В Debian buster -два файла `dhcpcd `почему?

Поскольку программа просмотра CSV, по-видимому, способна обнаруживать числа с плавающей запятой путем включения дробной части, числа должны быть преобразованы так, чтобы они содержали хотя бы один десятичный знак.

Один из способов сделать это с помощьюawk:

awk -F, -vOFS="," '$1 == int($1) { $1 = sprintf("%.1f", $1) } 1' file >newfile

Это позволит проверить первое поле, -разделенное запятыми, чтобы увидеть, является ли оно целым числом. В этом случае поле будет переписано как n.0(, где n— исходное число ). Замыкание 1в коде приведет к выводу всех строк.

Результат записывается в новый файл newfile.

Аналогичное решение с использованиемsed:

sed 's/^\([0-9]*\),/\1.0,/' file >newfile

Здесь мы сопоставляем любое количество цифр, за которыми сразу следует запятая, и заменяем их теми же цифрами .0и запятой. Это проигнорирует числа, которые уже имеют дробные части, но добавит .0к числам, у которых их нет.

0
23.08.2020, 05:06
2 ответа

Это все по историческим причинам. Раньше существовал пакетdhcpd, который интегрировался с ifupdownи запускал по одному экземпляру dhpcdна каждый интерфейс.

Версия 5 проекта изменила поведение, теперь один экземпляр обрабатывает все интерфейсы. Для упрощения обновлений он был упакован как совершенно новый пакет ; это позволило администраторам иметь обе версии параллельно и выполнять обновление конфигурации по своему усмотрению.

Символическая ссылка dhcpcdпо-прежнему используется сценарием инициализации в системах, не управляемых -systemd -.

1
18.03.2021, 23:10

Это система «альтернатив» в действии. В этой системе обычное имя программы — это символическая ссылка на /etc/alternatives/, а фактический двоичный файл программы — это файл с другим именем где-то еще.

Вы можете видеть это с другими программами, настроенными на использование «альтернативной» системы. Например, :В то время как /usr/bin/vimявляется общепринятым названием VIM, фактические двоичные файлы программ, между которыми система «альтернатив» позволяет переключаться, могут быть различными /usr/bin/vim.tiny, /usr/bin/vim.noxи т.д.

В этом конкретном случае раньше было две альтернативы: /sbin/dhcpcd5, предоставляемая пакетом dhcpcd5и /sbin/dhcpcd3, предоставляемая пакетом dhcpcd. В посте -установите скрипты сопровождающего для своих пакетов(dhcpcd5dhcpcd)каждый из них будет использовать update-alternatives, чтобы система «альтернатив» создала символическую ссылку dhcpdпо обычному имени, выбирая базовый установленный двоичный файл с наивысшим приоритетом.

Как заметил М. Китт, пакет, предоставлявший dhcpcd3, был удален. Итак, теперь это «альтернативная» конфигурация с единственной возможной альтернативой. ☺

1
18.03.2021, 23:10

Теги

Похожие вопросы