Как установить статический маршрут IPv6 по умолчанию с помощью dhcpcd?

Как насчет

for i in `seq -f '%03g' 1 200`; do
    FOLDER=patient0$i
    mkdir -p total_patient_samples/$FOLDER    # creates folder if missing
    find . -regex ".*patient_sample_L00._R._${i}$" -type f -exec mv -i {} total_patient_samples/$FOLDER/ \; # moves patient data if not already there, else prompts
done

Это циклит i от 001 до 200 (при необходимости измените 200), создает папку patient-folder (удалите строку mkdir ..., если она не нужна), находит всех пациентов указанной вами структуры и перемещает их в папку.

7
06.07.2018, 13:59
3 ответа

Поиск в Google «dhcp ipv6 defaultroute» привел меня к этому AU Q&A под названием:как установить шлюз по умолчанию в dhcpd6.conf . Согласно этому Q&A IPv6:

DHCPv6 does not support options to set routers/gateways.

4
27.01.2020, 20:16

Вы не можете использовать DHCPv4 для выдачи маршрутов IPv6 по умолчанию. Вы даже не можете использовать DHCPv6 для выдачи маршрутов IPv6 по умолчанию.

Причина в том, что IPv6 во многих отношениях отличается от IPv4, и одним из них является поведение маршрутизаторов. :Каждый маршрутизатор IPv6 объявляет себя шлюзом для сегмента, который может использовать его в качестве шлюза. И у вас может быть несколько маршрутизаторов для сегмента, он не ограничен одним шлюзом, как в IPv4.

Таким образом, это происходит не путем обмена широковещательными сообщениями и ответами DHCP, а путем обмена сообщениями запроса маршрутизатора(RS )и объявления маршрутизатора(RA )между хосты и маршрутизаторы, как определено в протоколе обнаружения соседей IPv6 .

Таким образом, единственный способ настроить хосты IPv6 на правильный маршрут — это запустить правильно настроенныйradvp()в дополнение к dhcpdна вашем маршрутизаторе/шлюзе. Пока вы это делаете, вы можете снова включить сообщения RS (удалить noipv6rs), потому что, если Linux считает себя маршрутизатором (переадресация включена ), она не будет (или, по крайней мере, не должна )отправляет сообщения RS.

А использованиеradvpна самом деле является "менее запутанным" способом -, он позволяет добавлять маршрутизаторы в сегмент или удалять маршрутизаторы из вашего сегмента без необходимости обновления центрального файла конфигурации.

Кроме того, автоконфигурация без сохранения состояния (SLAAC )позволит вашим хостам самостоятельно генерировать IPv6-адреса из маршрутизируемых префиксов.

10
27.01.2020, 20:16

Я хочу ответить на свой вопрос:

Ответы dirkt являются прямым ответом на этот вопрос. Ответы slm дают некоторые полезные решения и дополнительные предложения.

Но ни один из них не решает проблему, с которой я столкнулся.

Случай, с которым я столкнулся, заключается в том, что сетевая среда полностью вышла из-под моего контроля. На самом деле я купил VPS у провайдера VPS. Они предоставляют предварительно настроенную сеть. Я просто хотел переустановить VPS и сменить ОС с Debian на другой дистрибутив, и у меня нет другого выбора, кроме как воспроизвести точно такую ​​же сетевую конфигурацию после установки.

После поиска в Интернете и опроса помощи другим, я нашел лучший обходной путь для настройки статического маршрутизатора IPv6 и адреса — использовать netctl . netctl может использовать dhcpcd в качестве серверной части для согласования DHCPv4, а также предоставляет простые способы статической настройки IPv6. Вот моя конфигурация до сих пор:

Description='A basic dhcp ethernet connection'
Interface=eth0
Connection=ethernet
IP=dhcp
#DHCPClient=dhcpcd
#DHCPReleaseOnStop=no

IP6=static
Address6=('2001:****:****::****/***')
Routes6=('2001:****:****::****')
Gateway6='2001:****:****::****'
0
27.01.2020, 20:16

Теги

Похожие вопросы