Можно ли определить физическое расположение подпапок /home (SDD и HDD ), если папка /home занимает 2 физических тома?

Поскольку никто не дал адекватного ответа на этот вопрос, и я пришел сюда в поисках ответа, но нашел его сам, я решил добавить его, чтобы другие могли извлечь пользу.

В WSL Ubuntu 16.04 (xenial )исходные коды находятся в /etc/apt/sources.list. Вы можете отредактировать их непосредственно в своем любимом редакторе, а затем запустить sudo apt update, чтобы увидеть изменения. Обратите внимание, что исходники включены как комментарии по умолчанию, поэтому просто раскомментировать их, удалив# (и добавив при желании дополнительные репозитории ), можно сделать очень просто.

Редактировать:

Если по каким-то причинам ваш файл sources.listповрежден и/или просто их нет, вы можете скачать актуальную версию оригинального исходного образа с https://cloud-images.ubuntu.com/xenial/current, затем найти и скачать файл xenial-server-cloudimg-amd64-wsl.rootfs.tar.gz(обратите внимание на amd64 и wsl части имени файла ). Внутри этого архива вы можете найти исходный файл по адресу etc/apt/sources.list, который вы можете использовать, чтобы заменить или дополнить ваш текущий файл.

Другие более новые версии WSL Ubuntu также можно найти по основному адресу https://cloud-images.ubuntu.com/.

1
22.08.2020, 22:40
1 ответ

Нет, вы не можете назначать каталоги физическим томам (PV )или физическим расширениям (PE ).

Поскольку у вас еще нет данных, проще всего -переустановить Fedora. Тем не менее, если вы хотите поэкспериментировать с lvm и файловыми системами, можно сжать LV home, а затем удалить из него один из двух PV. Но предостережение заключается в том, что файловая система XFS не может быть сжата, и я полагаю, что, поскольку вы разрешили параметры по умолчанию, XFS должна была использоваться. Поэтому вам нужно сделать резервную копию /home, удалить файловую систему homeLV, сжать LV, удалить PV из VG. Затем отформатируйте (сжатый )LV homeс помощью xfs или ext4 (или любой другой файловой системы, которая вам нравится, в Linux доступно множество вариантов )и восстановление данных.

Также имейте в виду, что в Unices диск может быть назначен точке монтирования. Это концепция оригинальной UNIX, предшествовавшая LVM. Например, установщик Fedora может использовать только первый диск, sda, назначенный LVM или что-то еще. После установки ОС можно было бы сделать поддиректорию, например /home/second-diskи смонтировать туда 2-й диск. Для этого не нужен LVM. Таким образом, вы можете добиться того, о чем просили, но это не очень гибко.

Если вы собираетесь повторно -установить ОС, заранее составьте план того, что и где вы хотите сделать. LVM очень гибок, расширение файловой системы легко, сжатие -в XFS вообще невозможно.

1
18.03.2021, 23:10

Теги

Похожие вопросы