Добавить вторую раскладку клавиатуры с помощью localectl

Это возможно; уровень сложности будет зависеть от того, насколько строгим вы хотите быть.

Пакеты в Ubuntu (, как в Debian, так и во всех производных от Debian ), полностью описаны в файлах в каталоге debianв соответствующем исходном пакете. Чтобы собрать пакет из исходного кода, запустите

sudo apt-get build-dep 
apt-get -b source 

(заменив именем пакета, который вы хотите перестроить ). Вы найдете параметры компиляции в debian/rules, основанные на значениях по умолчанию, предоставленных debhelperи dpkg-buildflags(, поэтому debian/rulesможет вообще не содержать много ).

Если вы хотите собрать систему с нуля, начав с минимальной системы и продвигаясь вверх без каждой установки бинарного пакета, все становится сложнее. См. Как обновить все пакеты Debian из исходного кода? для основ (и причин, по которым вы, вероятно, не хотите этого делать ).

Чтобы понять мультиархивность, я не думаю, что нужно пересобирать Ubuntu. Начните с чтения документации по мультиархитектуре ; затем, если вам нужно больше, вы можете посмотреть на патчи, которые реализуют мультиархив в GCC(все они имеют «мультиархив» в своем названии ), на поддержку мультиархива в debhelper,например. здесь для autoconf, а в конфигурация ld.soвglibc.

3
16.08.2020, 15:45
3 ответа

Отказ от ответственности

Из телефона сейчас и из памяти. IOW Я не пробовал эти приведенные ниже предложения, хотя я пробовал подобное.
Посмотрите на эту мою старую ветку, заменяющую "apl" на "gr"http://emacs.1067599.n8.nabble.com/APL-mode-td299716i40.html

Использовать setxkbmap

аккорд -на основе альта

  $ setxkbmap -layout "us,gr" -option "grp:switch"

Использование ralt

Оставь меня в покое

   $ setxkbmap -layout "us,gr"  -option "grp:rswitch"

Переключить решение на основе

alt -shift переключение на gr и обратно

   $ setxkbmap -layout "us,gr" -option "grp:alt_shift_toggle"
0
18.03.2021, 23:12

Вот что вы можете запустить (перезапуск сервера Xorg или требуется перезагрузка после этого):

sudo localectl set-x11-keymap "us,gr" pc105 "" grp:alt_shift_toggle,grp:win_space_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp,ctrl:nocaps

Левый Alt + Shift и Win + Пробел-переключает раскладку клавиатуры между американской и греческой раскладками. Caps Lock будет отключен. Ctrl + Alt + Backspace можно использовать для уничтожения/перезапуска X.org.

Вы должны отключить специфичную для Gnome конфигурацию клавиатуры, чтобы приведенная выше команда работала должным образом -она фактически редактирует файл конфигурации X.org /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf, если быть точным.

0
18.03.2021, 23:12

Нечто подобное может сработать, если вы не возражаете запускать его при каждой загрузке

setxkbmap -layout us, gr -options grp:win_space_toggle

0
18.03.2021, 23:12

Теги

Похожие вопросы