Используйте xrandr для разделения экрана на два виртуальных экрана

Поместите строку с

defnonblock on

в~/.screenrc

Также рекомендую

defflow off

для передачи Ctrl -Q и Ctrl -S приложениям вместо блокировки вывода на экран.

3
22.08.2020, 15:22
2 ответа

Принимая во внимание комментарии, я бы предложил DWM (динамический/мозаичный оконный менеджер )с фальшивым полноэкранным патчем . Этот патч позволяет приложениям работать в «полноэкранном режиме» в отведенном им пространстве, в окне, на половине экрана или в любом другом месте. Это было бы идеально для вашего сценария: половина экрана для игр (фальшивая полная ), а остальное — для других приложений. Хотя использование среды рабочего стола WM вместо DE (, такой как xfce, gnome и т. д. ), является более сложной настройкой.

Имейте в виду, что в Linux вы можете запустить два X-сервера одновременно с разными менеджерами/средами. Один может быть xfce, ваша текущая установка, другой DWM. Вы можете переключаться между ними, используя ctrl + alt + F1 -F12 для переключения между ними.

Что касается функции PBP вашего монитора, вы можете использовать два выхода с одного и того же ПК. :Я полагаю, что у вас есть более одного выхода на вашем графическом контроллере, например, DisplayPort и HDMI или VGA. Таким образом, вы можете подключить DisplayPort и HDMI и работать так, как если бы ваш компьютер был подключен к двум экранам. Так что если у вашего компа два выхода (скорее всего )вам просто нужен отдельный кабель, естественно подходящего типа.

1
18.03.2021, 23:10

Итак, я пытаюсь добиться того же на Ubuntu 20.04, с таким же дисплеем (Samsung CRG9 ), встроенной графикой Intel -независимо от того, что может быть на Core i7 -9700. Материнская плата имеет DP1. 4, выходы HDMI2.0 и DVI.Я использую два кабеля -DP и HDMI, и настройка почти работает, за исключением следующего:

  1. Настройки ночного освещения влияют только на долю DP на экране, на долю HDMI, похоже, это не влияет
  2. когда экран выключается, будь то вручную или по тайм-ауту простоя, он снова включается, а часть HDMI показывает смехотворное разрешение 3840x1080, которое, конечно, не подходит для 2560x1440 пикселей, так что изображение беспорядок. А части экрана DP и HDMI меняются местами. Это сразу же возвращается к норме после того, как я наберу «xrandr» или открою апплет настроек дисплея. Любые идеи о том, как решить вышеуказанные проблемы?
0
18.03.2021, 23:10

Теги

Похожие вопросы