Определяет ли ядро ​​Linux контейнер?

Юнит-файл (в этом случае strelaysrv.serviceдолжен находиться в разделе, который уже смонтирован при запуске systemd, что не так в вашем примере, поскольку в комментариях вы упомянули /srv— это символическая ссылка под /home, который находится в своем собственном разделе.

Это довольно часто упоминается в отчетах об ошибках systemd, чтобы узнать о последних ошибках, см. здесь .

См. также (недавно обновленную)справочную страницу для systemctl , в которой указано:

The file system where the linked unit files are located must be accessible when systemd is started (e.g. anything underneath /home or /var is not allowed, unless those directories are located on the root file system).

Рекомендуемое решение — создать копию strelaysrv.serviceпод /etc/systemd/system, а не символическую ссылку. Это должно решить проблему.

-2
29.08.2020, 10:26
2 ответа

Ядро не определяет контейнеры; см. Что такое «легкий -контейнер пространства имен веса», созданный порождением systemd -? . Контейнеры в обычном понимании обеспечивают как изоляцию (с использованием пространств имен ), так и управление ресурсами (с использованием контрольных групп ), а также дополнительные уровни защиты, такие как фильтры seccomp. Они объединяют несколько понятий, они не являются экземплярами первого -понятия класса, предоставляемого непосредственно ядром.

unshareимеет дело с пространством имен, вам придется добавить все остальное (, таким образом реализуя среду выполнения контейнера ).

1
18.03.2021, 23:09

Фонд Linux

При поиске фактического определения этого в Linux Foundation кажется, что «контейнер» не определяется уровнем изоляции или привилегиями -контролирует --это «строительные -блоки "-- но вместо этого

  • создание экземпляра из образа, который включает приложение, его зависимости и пользовательские -пространственные библиотеки
  • работает на ядре хоста
  • с учетом ограничений внешних ресурсов и изоляции

Таким образом, я думаю, что настоящий вопрос здесь заключается в том, является ли сценарий оболочки с unshareнерасшаренным доступом.

Я беру это из LFS151.x LinuxFoundationX на edx

0
18.03.2021, 23:09

Теги

Похожие вопросы