Набор инструментов CLI, установленных по умолчанию в большинстве дистрибутивов

Никто не может сказать вам, что именно делает эта система, если только у кого-то нет точно такой же IP-камеры (и вы забыли указать точную марку и модель ).

Но мы можем предположить, что :/etc/default/passwd, вероятно, является шаблоном, скопированным с флэш-памяти в /etc/passwd, который, вероятно, находится в оверлейной файловой системе в другом разделе флэш-памяти. Любые изменения, внесенные в фактический пароль, будут в этом разделе; поэтому наличия образа ПЗУ недостаточно.

Но вы можете попробовать пароль по умолчанию. Существуют инструменты, которые могут взламывать пароли unix при наличии достаточного количества времени и памяти.

Кстати, существует также обмен стеками обратной разработки .

3
28.08.2020, 15:13
1 ответ

Все, что может быть разумно названо Unix или Unix -, имеет утилиты POSIX . В целом можно предположить, что утилиты присутствуют, поддерживают перечисленные опции и ведут себя так, как указано. Есть несколько ограничений:

  • Функции, помеченные как необязательные, могут присутствовать не везде.
  • Недавно добавленные функции могут быть доступны не везде. Проверьте раздел «История изменений».
  • Программное обеспечение содержит ошибки. Любая данная система обычно отклоняется от спецификации в нескольких крайних случаях. А иногда разработчики или сопровождающие дистрибутива не заботятся об отклонении от спецификации. Это невозможно узнать, кроме как на собственном опыте.

Вот ограничения, с которыми вы, вероятно, столкнетесь во многих дистрибутивах Linux:

  • edи paxчасто отсутствуют в установке по умолчанию.
  • Крайние случаи управления заданиями, как правило, ведут себя странно вне ksh.

Если вы ограничиваетесь не -встроенным Linux , вы можете сделать некоторые дополнительные предположения.

  • Большинство дистрибутивов следуют Стандарту иерархии файловой системы , который предписывает ряд утилит помимо POSIX.
  • Bash доступен. Но /bin/shможет и не быть bash.
  • Большинство утилит POSIX являются реализацией GNU coreutils , которая предлагает довольно много расширений.
  • утилита -linux доступна (, но некоторые утилиты могут быть заменены другой реализацией утилиты с тем же именем и, возможно, с другими параметрами ).

В встроенном Linux оболочка и утилиты обычно взяты из BusyBox . Поскольку BusyBox предназначен для небольших систем, в нем намеренно отсутствуют некоторые функции, в том числе функции, предусмотренные POSIX.BusyBox имеет множество опций конфигурации времени компиляции -, так что вы не можете предвидеть, что будет доступно в данной системе. Если вы хотите максимизировать переносимость на встроенный Linux, при использовании утилиты просматривайте ее исходный код в BusyBox и избегайте параметров, находящихся под защитой условной компиляции. Это не поможет, если в установке вообще отсутствует эта утилита.

5
18.03.2021, 23:09

Теги

Похожие вопросы