Как сделать `python `псевдонимом `python3 `для всей системы в Debian

Синтаксис: /REGEXP/[OFFSET]. Так дано

$ cat file
a
b
c
d

, затем

$ csplit file '/^c/+1'
6
2

дает

$ head xx*
==> xx00 <==
a
b
c

==> xx01 <==
d
2
17.09.2020, 15:43
2 ответа

Похоже, что Debian теперь поставляет python -это -python3 они сами (в Debian 11 и более поздних версиях ), поэтому предпосылка вопроса больше не верна, и вы можете просто:sudo apt update && sudo apt install python-is-python3.

6
18.03.2021, 23:04

Если вы хотите придерживаться правила, согласно которому все в /usr, кроме /usr/local, должно исходить из пакета, я бы на самом деле загрузил пакет python-is-python3и установил его. Он отправляет только символическую ссылку /usr/bin/pythonи необходимую документацию, и его отношения к пакетам вряд ли вызовут проблемы в будущем.

Псевдоним не поможет с ошибками ваших скриптов, а учитывая, что пакеты Python не используют альтернативы, создание собственной альтернативы(update-alternativesи т. д. )не будет надежным решением.

Если ваши скрипты используют /usr/bin/env python, вместо этого вы можете вручную добавить ссылку в /usr/local/bin.

Независимо от того, что вы решите сделать, отныне зависимые от Python -пакеты в Debian должны явно использовать python2или python3в своих шебангах, поэтому вы не столкнетесь с проблемами, вызванными пакетами из официальные репозитории (в Debian 11 и более поздних версиях, за исключением нестабильных и экспериментальных на данный момент, поскольку в них все еще есть старые пакеты Python, которые еще не были очищены ).

4
18.03.2021, 23:04

Теги

Похожие вопросы