Прозрачный мост через последовательный канал

«найти» — ваш ответ:

Сначала используйте его с 'echo', чтобы убедиться, что все будет работать правильно. Я предполагаю, что вас не волнует одно и то же имя файла в других каталогах PKA.

find PKA* -name "cascade.dump" -exec rm {} \;

В противном случае вам придется исправить первый шаблон.

1
15.10.2020, 12:15
2 ответа

Существует небольшая проблема с курицей и яйцом :для установления соединения PPP/SLIP вам потребуются параметры IP, но устройство, подключенное к последовательному порту -, не может отправлять DHCP-запросы до тех пор, пока PPP /SLIP соединение установлено. У PPP есть собственный метод передачи информации о конфигурации от сервера PPP к клиенту, но SLIP может потребоваться предварительно -существующая информация о конфигурации на обоих концах последовательного канала, если я правильно помню.

Насколько я вижу, у вас есть две альтернативы:

A. )Используйте фиксированные частные IP-адреса для настройки канала PPP/SLIP, и, если канал подключен,пусть устройство, подключенное к Ethernet -, настроит для себя второй IP-адрес (либо путем запуска второго экземпляра DHCP-клиента, либо с помощью ручной настройки )и использует NAT для перенаправления трафика второго IP-адреса на фиксированный адрес, используемый в последовательном канале.

В этом методе подключенный через последовательный -клиент не обязательно будет знать свой реальный IP-адрес, что может быть проблематично, если вам нужно использовать сетевой протокол, который не поддерживает NAT -. С другой стороны, второй адрес не нужно резервировать до тех пор, пока соединение не будет фактически установлено.

B. )Устройство, подключенное к Ethernet -, всегда должно быть настроено с двумя IP-адресами. Сторона Ethernet -(. запустите два экземпляра DHCP-клиента, если используется DHCP ), и, когда станет известен второй адрес, используйте его для настройки стороны сервера -последовательного канала. При использовании pppdиспользуйте его опцию proxyarp. При использовании SLIP настройте прокси-ARP каким-либо другим способом (, например.echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/conf/all/proxy_arp).

В этом методе устройство, подключенное к Ethernet -, всегда резервирует два IP-адреса, если оно настроено на готовность к последовательным соединениям, но позволяет устройству, подключенному к последовательному порту -, фактически удерживать IP-адрес, по которому оно будет доступно.

При использовании обоих методов большая часть конфигурации сети для последовательного -подключенного устройства должна выполняться на -подключенном устройстве Ethernet.

0
18.03.2021, 22:57

Можно было что-нибудь соорудить с и и мостами.

На обоих концах последовательного порта вы должны использовать вариант этого

socat TUN,tun-type=tap,iff-up /dev/ttyS0

, и вы получаете Ethernet-устройство TAP на обоих концах последовательного соединения.

socat имеет кучу опций для TAP -устройства и для последовательного порта .

Возможно, вам потребуется вручную выбрать оптимальную скорость последовательного порта, а также выполнить мостовое соединение и другую сетевую интеграцию устройств TAP -на обоих концах.

1
18.03.2021, 22:57

Теги

Похожие вопросы