Как восстановить загрузчик?

Основываясь на ответе Джофеля, вот тот же пример, но без сохранения ключа в файле. Ключ передается в именованном канале, который ничего не сохраняет на диск.

Вы можете использовать /lib/cryptsetup/scripts/decrypt_derivedв своем crypttab, чтобы автоматически использовать ключ с одного диска для другого. Скрипт decrypt_derivedявляется частью пакета cryptsetup Debian.

Измененный пример для добавления ключа из sda6crypt в sda5:

mkfifo fifo
/lib/cryptsetup/scripts/decrypt_derived sda6crypt > fifo &
cryptsetup luksAddKey /dev/sda5 fifo
rm fifo

ls -la /dev/disk/by-uuid/ | grep sda5
echo "sda5crypt UUID=<uuid> sda6crypt luks,initramfs,keyscript=/lib/cryptsetup/scripts/decrypt_derived" >> /etc/crypttab

Параметр keyscriptработает только в том случае, если crypttabобрабатывается оригинальными инструментами cryptsetup Debian, повторная реализация systemd в настоящее время не поддерживает его. Если ваша система использует systemd (, то есть большинство систем ), вам нужна опция initramfs, чтобы принудительно выполнить обработку в initrd с помощью инструментов cryptsetup перед запуском systemd.

-1
01.10.2020, 04:52
1 ответ

Да, я согласен, моя система была полностью испорчена, и в свое оправдание скажу, что у меня не было (даже сейчас )времени на капитальный ремонт всей системы.

Ответ ниже позаботился как о поврежденном загрузчике, так и об изменении разрешения экрана после установки.

Итак, первые подробности :Система имеет жесткий диск емкостью 1 ТБ и твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ

На SSD была первоначальная установка Windows (UEFI ), которую мне пришлось отпустить (значит она все еще повреждена ). Так что, хотя это показывает загрузчик grub -, ОС не загружается и выдает ошибку ОС Windows. Установка Ubuntu 16.04 на жесткий диск работала отлично. Меня интересовала установка новой Ubuntu 18.04 на SSD, где ранее была установлена ​​Ubuntu 16.04.

Что в итоге заработало (после попытки загрузки -восстановление с помощью загрузка -восстановление live usb-приложение)):

  1. Установите Ubuntu через live CD на SSD (/sdb2 в моем случае )с загрузчиком на SSD.

  2. Войдите во второй Ubuntu (на жестком диске :/sda2 )запустите sudo update-grubэто позволит загрузчику grub распознать 18.04

  3. Следующий вход в 18.04, при загрузке выберите e для редактирования спецификаций grub, добавьтеpci=nomsi nouveau.modeset=0

  4. Установите драйверы дисплея:

    • Используйте ubuntu-drivers devices, чтобы сначала перечислить все драйверы, доступные для вашего графического процессора (У меня есть GTX 1070 ).
    • Установите драйвер, используяsudo ubuntu-drivers autoinstall
  5. Теперь перезагрузите компьютер.И снова войдите в систему, используя опцию e, как и раньше

    .

Как только вы обнаружите, что все работает должным образом, -используйте настройщик Grub -в Ubuntu 16.04, чтобы изменить файл Grub.

P.S. :Я хотел бы иметь загрузчик grub на SSD -, но не смог этого сделать.

0
18.03.2021, 23:01

Теги

Похожие вопросы