Есть ли способ сделать текстовый файл недоступным для чтения пользователями?

Чтобы избежать этих предупреждений, вам следует установить в браузерах сертификат вашего центра сертификации. Или установите этот самозаверяющий сертификат и доверяйте ему.

0
27.02.2020, 03:23
2 ответа

Нет. Традиционно root -всемогущ, может читать/писать все, что захочет, независимо от разрешений. В этом весь смысл :быть всемогущим как «хозяин» системы.

Существуют способы использования не -моделей разрешений Unix (, таких как SELinux ), для разделения разрешений, но это не «Unix» как таковой.

0
28.04.2021, 23:22

Невозможно полностью запретить rootчтение или изменение файла или каталога. rootможет делать это даже без каких-либо разрешений, а ACL могут быть изменены и удалены root. Это также имело бы место, если бы разрешения не позволяли rootчитать или изменять файл, потому что rootмог бы просто изменить разрешения или владельца. Файл можно поместить в экспорт NFS с корневым сквошом, но rootвсе еще можно suпередать пользователю с разрешениями и прочитать его таким образом. То же самое можно сделать и с другими протоколами. Даже SELinux можно просто отключить с помощью root. В этом смысл суперпользователя.

Вместо того, чтобы тщетно пытаться остановить rootдоступ к файлам или чтение файлов, лучше всего не помещать данные, чтение которых вы не хотите, в эту конкретную систему. Это не совсем возможно в корпоративной среде, потому что системные инженеры/системные администраторы, у которых есть доступ ко всему, по-прежнему смогут получить к нему доступ, но это единственный способ сделать это для других, у кого есть root.

3
28.04.2021, 23:22

Теги

Похожие вопросы