Нужен ли открытый ключ ssh-клиенту?

Вам понадобится облегченный графический интерфейс, такой как LXqt или XFCE , а также эмулятор Android , которых существует множество.

0
24.04.2020, 09:04
3 ответа

Прежде всего, термин «аутентификация с открытым ключом» является общим термином, используемым для аутентификации с использованием криптографии с асимметричным ключом с использованием пары открытый/секретный ключ.

Во-вторых, открытый ключ отправляется на сервер как часть процесса аутентификации ssh. Клиент отправляет пакет, содержащий (среди прочего )открытый ключ; этот пакет шифруется с использованием соответствующего закрытого ключа. Этот пакет идентифицирует пользователя, а подпись, если сервер может ее проверить, аутентифицирует пользователя.

Сервер проверяет наличие открытого ключа на сервере. Роль файла authorized_keys, как следует из названия, заключается в механизме авторизации , а не в механизме аутентификации . т.е. наличие ключа вauthorized_keysразрешает пользователю использовать определенный ключ, поэтому сервер принимает не любой открытый ключ. Обратите внимание, что у пользователя может быть более одного ключа в файле authorized_keys.

1
19.03.2021, 02:26

Это просто порядок событий в подробном журнале -клиент ssh может быть настроен на использование различных методов аутентификации, и могут быть подключены новые. «publickey» — это сокращение от «Аутентификация с открытым ключом». Если отключить эту строку в конфиге ssh _

# Enable public key authentication
PubkeyAuthentication yes

Затем вы вернетесь к простой аутентификации по старому паролю. Существуют и другие менее распространенные методы -kerberos, два -факторных токена, активный каталог Windows (с использованием коммерческого программного обеспечения, такого как Centrify и другие ). Пароль и открытый ключ являются наиболее часто используемыми.

https://serverfault.com/questions/690038/openssh-two-factor-authentication-combined-with-kerberos-public-key

-1
19.03.2021, 02:26

Открытый ключ может быть получен. (Где производный может в данном случае означать сохраненный с )из закрытого ключа. Закрытый ключ является закрытым, не должен использоваться совместно .

Таким образом, на ранних этапах подключения при попытке определить, какой ключ использовать. Вероятно, он будет махать открытыми ключами на сервере. Если есть совпадение, сервер попросит его доказать, что у него есть закрытый ключ.

1
19.03.2021, 02:26

Теги

Похожие вопросы