Расширение просмотра истории в истории

После нескольких часов борьбы с одним и тем же сообщением об ошибке,моя проблема оказалась не более сложной, чем старые добрые права доступа к файлам Linux на хосте NFS.

Папка, которой я пытался поделиться (/home/foo/app/share), имела правильные разрешения, но поскольку домашний каталог пользователя(/home/foo)имел режим 0750, NFS не смогла пройти в нее, чтобы получить доступ к общему каталогу.

Как только я установил домашний каталог пользователя в режим 0751, служба NFS смогла перейти в него, и я смог смонтировать общий ресурс с моей клиентской машины.

1
25.06.2020, 18:53
2 ответа

У меня есть два предложения, как вы можете приблизиться к тому, что вы хотите (ссылаясь только на bash):

добавить в историю

Перед вводом первой командной строки расширения истории вы можете отключить расширение истории(set +H)и «выполнить» команду расширения истории (, а затем снова включить с помощьюset -H). Затем он становится частью истории оболочки, и вы можете легко вернуться к нему и изменить его.

Более прямым подходом к получению командной строки расширения истории в истории оболочки будет history -s. Более раннее предложение может быть легче запомнить (и может быть проще в случае сложного цитирования ), хотя (в зависимости от того, насколько кто-то знаком с опциями оболочки ).

чтение строки чтения

Это наиболее полезно, когда вам не нужно дергать в течение всей операции.

Введите командную строку расширения истории, но не нажимайте Enter . Вместо этого перейдите в начало/конец строки и удалите всю строку с помощью Ctrl-K / Ctrl-U . Это помещает всю линию в список убийств. Вы можете восстановить строку с помощью Ctrl-Y .Даже после выполнения команды вы можете вернуть ее таким образом, пока вы не поместите что-либо еще в кольцо уничтожения. И даже если :вы можете вернуться к более старым записям списка уничтожений с помощью Ctrl-YAlt-Y .

1
28.04.2021, 23:12

он покажет этот вывод, потому что терминал думает, что вы вводите всю команду пример :если я наберу pacman -S vimя увижу, чтоerror: you cannot perform this operation unless you are root.

поэтому я наберу sudo !!, затем, прежде чем я наберу пароль, я увижу строку сsudo pacman -S vim

just a screenshot

-1
28.04.2021, 23:12

Теги

Похожие вопросы