Как заставить AltGr+Shift переключать языки в Manjaro Linux?

Когда вы перечисляете содержимое каталога с помощью команды ls, список будет отсортирован в алфавитно-цифровом порядке в соответствии с правилами сортировки текущей локали по умолчанию. Легко предположить, что это «естественный порядок вещей» в файловой системе -, но это не так.

Большинство файловых систем никаким образом не сортируют свои каталоги :при добавлении нового файла в каталог новый файл в основном получает первый свободный слот в структуре метаданных каталога. Сортировка выполняется только при отображении списка каталогов пользователю. Если в одном каталоге находятся сотни тысяч или миллионы файлов, такая сортировка может потребовать нетривиальных -объемов памяти и вычислительной мощности.

Когда порядок, в котором обрабатываются файлы, не имеет значения, наиболее эффективным способом является просто чтение метаданных каталога по порядку и обработка файлов в том порядке, в котором они встречаются, без какой-либо явной сортировки. В большинстве случаев это будет означать, что файлы будут обрабатываться в основном в том порядке, в котором они были добавлены в каталог, перемежаясь с более новыми файлами в случаях, когда старый файл был удален, а более поздний -добавленный файл освободил свой слот метаданных.

Некоторые файловые системы могут использовать древовидные структуры или что-то еще во внутренней структуре, что может в качестве побочного эффекта обеспечивать определенный порядок записей в их каталогах. Но такое упорядочение может быть основано на номерах инодов файлов или некоторых других внутренних деталях файловой системы -, и, таким образом, не гарантируется, что оно будет полезным для людей в каких-либо практических целях.

Как сказал @A.B в комментариях к вопросу , команда find, ls -fили ls --sort=noneбудет отображать файлы без какой-либо явной сортировки, в каком бы порядке файловая система ни хранила свои каталоги.

4
28.06.2020, 17:40
2 ответа

Я не знаю, какую ОС вы используете, но для Ubuntu 18.04 LTS я использую эту команду для переключения между языками:

setxkbmap -option grp:alt_shift_toggle us

Если вы хотите переключаться между языками, замените usна нужный язык. Например, если вы хотите использовать немецкую клавиатуру, измените ее на de:

.
setxkbmap -option grp:alt_shift_toggle de
1
18.03.2021, 23:24

Многие раскладки клавиатуры используют Right Alt (, также известную как AltGr ), по умолчанию для доступа к символам 3-го и 4-го уровня. Следовательно, чтобы сочетание клавиш Right Alt + Shift работало для переключения языков ввода, вам нужно явно выбрать какую-то другую клавишу 3-го уровня.

Вы можете отредактировать /etc/default/keyboardи использовать эту строку для достижения желаемого:

XKBOPTIONS="lv3:ralt_alt,lv3:lalt_switch,grp:alt_shift_toggle"

Эта комбинация превращает Левый Alt в клавишу 3-го уровня, а Правый Alt + Shift работает для переключения языков.

2
18.03.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы