Установка RHEL 7.6 maipo Kickstart

Qemu — это самый низкий уровень, который эмулирует процессор и периферийные устройства. KVM должен ускорить его, если на ЦП включен VT. Libvirt предоставляет демон и клиент для удобства управления виртуальными машинами. См. также Разница между KVM и QEMU при сбое сервера.

0
23.06.2020, 17:08
1 ответ

Первая ошибка на ваших скриншотах была:

You have specified that the package 'docker' should be installed. This package
does not exist.  Would you like to ignore this package and continue with
installation?

Установочный носитель RHEL 7.x не содержит пакета с именем docker. Если вы хотите установить его, то в файле кикстарта должен быть настроен один или несколько репозиториев пакетов с использованием ключевого слова repo.

Вы можете добавить --ignoremissingв строку заголовка раздела %packages, чтобы увидеть, может ли установка пройти успешно без Docker. Все, что в конечном итоге отсутствует или сломано, должно указывать на то, что зависит от Docker.

На второй картинке вы, кажется, пропустили эту строчку:

storage configuration failed: Unable to allocate requested partition scheme.

Это означает, что конфигурация хранилища, указанная в файле Kickstart, по-видимому, не совсем соответствует виртуальным дискам, настроенным для виртуальной машины. Возможно, это вызвало второе сообщение, которое вы отметили :

.
Not enough space in file systems for the current software selection. An additional 1233.25 MiB is needed.

Поскольку установщику не удалось применить запрошенное разбиение на разделы, у установщика фактически нет свободного места для пакетов программного обеспечения, пока вы не предоставите ему действительную конфигурацию хранилища вручную, поэтому это также вызывает последнее сообщение об ошибке, о котором вы спрашивали:

No disks selected: please select at least one disk to install to.
Unable to allocate requested partition scheme.

Вам понадобится справочник по синтаксису Kickstart ,и начните читать фактический используемый файл Kickstart.

Сообщение перед последней ошибкой указывает, что виртуальные диски имеют размер 46,88 ГиБ и 2000 МБ. Обратите внимание, что ГиБ означает двоичные единицы -, поэтому 46,88 ГиБ = 46,88*(1024^3 )байт = около 50 337 016 710 байт. Это может быть результатом указания желаемого размера виртуального диска в виде 50 ГБ = 50 000 000 000 байт и округления значения в большую сторону до ближайшего большего значения, подходящего для VMware, а также некоторых ошибок округления при преобразовании между числами байтов и более высоких единиц.

Сумма минимальных размеров ваших vg_rootлогических томов составляет 47269, поэтому минимальный размер вашего part pv.01должен быть как минимум столько же. Кроме того, поскольку размеры разделов могут быть немного увеличены, чтобы соответствовать различным требованиям (, выравниванию данных и прочим ), это может привести к тому, что фактические минимальные требования к емкости раздела pv.01+ /bootпревысят емкость 46,88 ГиБ. вашего диска. Если вы хотите сохранить эти настройки Kickstart, немного увеличьте размер диска, выделенного для виртуальной машины, а затем точно -уменьшите его после того, как Kickstart заработает.

Документация RHEL 7.x Kickstart не включает параметр --nobaseдля раздела %packages. Кажется, это устаревшая опция, которая была удалена из документации после сообщения об ошибке.

Ваши «некоторые пользовательские репозитории» выглядят как сценарий установки после -, который должен находиться в разделе %post, а не прямо под %packages. Должен быть %endдля завершения раздела %packages, затем заголовок раздела %post, сценарий установки поста -и еще один %endдля его завершения. Если сценарий находится не в соответствующем разделе, установщик попытается интерпретировать команды сценария как имена пакетов для установки, и, поскольку они не являются правильно отформатированными именами пакетов, вы можете в конечном итоге попытаться установить случайный набор пакетов. и их зависимости.Это может объяснить попытки установить docker.

Для автоматического отключения ВМ после завершения установки в основной части файла конфигурации кикстарта должна быть строка с ключевым словом poweroff. Но отсутствие автоматического отключения -также может быть результатом того, что установка «слетела с рельсов» и требует ручного ввода.

2
18.03.2021, 23:25

Теги

Похожие вопросы