Как увеличить пространство подкачки в Ubuntu 20.04 ZFS?

Это можно сделать с помощью оболочки tmux. Если вы отключились, самый быстрый способ повторно подключить сеанс —:

tmux a #0
2
21.06.2020, 16:38
3 ответа

Это из ArchWikihttps://wiki.archlinux.org/index.php/ZFS#Swap_volume:

  1. Что означает 'getconf PAGESIZE', т.е. предпочтительный размер страницы памяти системы памяти?
  2. создать том zfs для подкачки
  3. подготовить как своп
  4. начать своп
  5. отметьте его как swap в etc/fstab (вполне возможно, что это делается автоматически из-за свойств zfs.)

так:

zfs create -V 8G -b $(getconf PAGESIZE) \
          -o logbias=throughput -o sync=always\
          -o primarycache=metadata \
          -o com.sun:auto-snapshot=false rpool/swap
mkswap -f /dev/zvol/rpool/swap
swapon /dev/zvol/rpool/swap

Я не уверен, что logbias=thr.., primarycache=meta и ' -o com.sun...' подойдут в вашем случае, тем более что диск сам по себе является SSD. В любом случае это создаст том zfs размером 8 ГБ.

в etc/fstab:

/dev/zvol/rpool/swap none swap discard 0 0

Касаемо ZFS :стоит подумать и поискать еще диски, чтобы получить доступность для сетапа, надо подумать как добавить зеркалирование. Если вы потеряете твердотельный накопитель Samsung емкостью 1 ТБ, весь пул будет уничтожен.

Что касается sda5 :Раздел администрирования zpool в руководстве FreeBSD описывает, как преобразовать vdev в зеркальную пару.

В этом случае:

  1. подкачка sda5
  2. в конце концов очистить этикетку
  3. повторно подключите vdev
  4. дождаться ресильвера
  5. добавить загрузочную программу

так:

swapoff /dev/sda5
zpool attach bpool sda5 sda6

И жди ресильвера.

2
18.03.2021, 23:25

Я не пробовал это на файловой системе ZFS, но на многих других, таких как ext3, ext3, ext4, XFS. Загрузитесь с живого USB-накопителя, выберите «Попробовать Ubuntu без установки» и после запуска используйте gpartedдля изменения размера разделов. Вам нужно уменьшить один, чтобы освободить место, достаточное для увеличения раздела swap. Это руководство очень полезно, прокрутите вниз до «Использование GParted». Если вам нужно более подробное руководство по gparted, найдите его здесь . Прокрутите вниз до «Изменение размера раздела»

.
0
18.03.2021, 23:25

Ранее я использовал пакетsystemd-swapс некоторым успехом (пока только на архитектуре)-он может динамически размещать файлы подкачки внутри каталога по мере необходимости, поэтому вам не нужно резервировать большой ZVOL внутри вашего пула, который будет разъедать доступное пространство. Я не уверен, как это влияет на производительность -, кто-то другой может предоставить больше информации, чем я, однако я создал новую файловую систему и установил для свойства com.sun:auto-snapshotзначение false, как показано выше. -это предотвращает создание снапшотов некоторыми утилитами, но только сегодня я понял, что у меня все еще есть снимки от ручного создания с помощью snapshot -r, так что я буду искать лучший способ сделать это в ближайшее время! Однако в целом вы захотите предотвратить создание моментальных снимков для этого набора данных и настроить его в соответствии со своим сценарием для достижения компромисса между скоростью и пространством, если это необходимо. Затем вы захотите указать файл конфигурации подкачки systemd -на точку монтирования для этого набора данных.

0
18.03.2021, 23:25

Теги

Похожие вопросы