Можно ли установить пакеты Ubuntu или Debian в Alpine?

Вы определили, что оскорбительная команда на самом деле является openvpnвашим вызовом.

Вы сможете убить openvpnс помощью

sudo pkill -f openvpn

В противном случае временное удаление openvpnили просто изменение имени исполняемого файла должно привести к тому, что он перестанет возрождаться, по крайней мере, после перезагрузки. (Я немного не понимаю, почему перезагрузка не остановила это в первый раз. ).

Если он не отвечает на сигнал завершения, вы можете, в крайнем случае, использовать сигнал уничтожения,

sudo pkill -KILL -f openvpn
4
07.02.2021, 18:35
1 ответ

На самом деле вы можете установить облегченные .debпакеты на Alpine, используяdpkg. Однако вам понадобятся файлы .debдля всех зависимых пакетов, так что это может работать только в очень простых случаях.

Основной проблемой запуска бинарных файлов Debian/Ubuntu на Alpine действительно является несовместимость glibc с musl libc. Вы можете решить эту проблему на нескольких уровнях:

  1. Для легкой совместимости с glibc попробуйте установитьlibc6-compat. Это тонкая оболочка вокруг musl, которая предоставляет некоторые интерфейсы и заглушки glibc. Однако он вряд ли будет работать для сложных приложений glibc.

  2. Для полной совместимости с glibc вы можете установить glibc на свой контейнер Alpine, как это было предложено @FederalReserve. На самом деле это простая и распространенная процедура. См., например,:Dockerfile . Только glibc добавляет к образу Alpine всего несколько дополнительных МБ, что относительно много, учитывая, что базовый образ Alpine сам по себе весит примерно 5 МБ, но в абсолютном выражении увеличения МБ это должно быть определенно терпимо.

  3. Попытка сборки программного обеспечения на базе Alpine. В вашем случае Nginx с включенным модулем sub_filter. Однако для Nginx я точно не знаю, сколько усилий потребуется (в зависимости от системы сборки Nginx и требует ли модуль переноса на Alpine Linux ), так что это всего лишь предложение.

2
18.03.2021, 23:26

Теги

Похожие вопросы