Как увеличить порог перегрева ядра?

fdisk здесь немного глупо :при отображении имен устройств для разделов, он просто берет имя всего -дискового устройства, данного ему, и добавляет номер раздела (с префиксом pесли последний символ всего -имени дискового устройства также является числом ). Он делает это, не проверяя, действительно ли существует устройство с таким именем.

Другими словами, если ваш файл изображения называется /mnt/hdd/19_02.imgи вы используете fdiskдля его непосредственного изучения, то имена разделов, такие как /mnt/hdd/19_02.img3, являются полностью вымышленными и непригодными для использования.

Вместо того, чтобы пытаться вычислять смещения вручную, вы можете просто прикрепить файл изображения к петлевому устройству, и оно автоматически определит разделы для вас:

sudo losetup -P /dev/loop0 /mnt/hdd/19_02.img

Если ваша система достаточно новая, чтобы поддерживать параметр -Pдля losetup, теперь у вас должны автоматически появляться разделы, такие как /dev/loop0p1, /dev/loop0p2и /dev/loop0p3.

Для более старых дистрибутивов без поддержки устройств с секционированными петлями вы можете использовать команду kpartx(, которая может поставляться с инструментами device-mapper-multipath, если они не упакованы отдельно )для той же цели. В этом случае вам придется выполнить два шага, и имена устройств будут немного отличаться :

.
sudo losetup /dev/loop0 /mnt/hdd/19_02.img
sudo kpartx -a /dev/loop0

При использовании kpartxтаким образом устройства раздела появятся в /dev/mapper, например. /dev/mapper/loop0p1и так далее.

Теперь вы можете сделать либо

sudo cryptsetup luksOpen /dev/loop0p3 img

или

sudo cryptsetup luksOpen /dev/mapper/loop0p3 img

в зависимости от того, использовали ли вы losetup -Pили kpartxдля управления устройствами раздела.


После получения доступа к образу размонтируйте все смонтированные файловые системы на устройствах разделов, sudo cryptsetup luksCloseзашифрованный образ, затем отмените циклическую привязку устройства:

Если вы использовали kpartx, сначала запустите sudo kpartx -d /dev/loop0, чтобы освободить устройства раздела. Если вы использовали losetup -P, этот шаг не требуется.

Затем отпустите петлевое устройство:sudo losetup -d /dev/loop0.

0
23.07.2019, 15:05
1 ответ

Вы сможете увидеть пороговые значения в разделе /sys/devices/platform/coretemp.?/hwmon/hwmon?. Значения, заменяющие вопросительные знаки, будут зависеть от вашей системы; первый, вероятно, будет 0.

Вы увидите ряд файлов с именами temp?_crit, temp?_crit_alarm, temp?_input, temp?_labelи temp?_max. Значения, заменяющие вопросительные знаки, снова изменяются, начиная с 1 и увеличивая температуру корпуса и всех (реальных )ядер в вашей системе. _labelпоказывает, что описывает набор значений, _inputпоказывает текущую температуру, _maxмаксимальную температуру, _critкритическую температуру, а _crit_alarmуказывает, сработал ли аварийный сигнал критической температуры.

Вы не можете изменить их с помощью интерфейсов, -предоставляемых ядром, они устанавливаются ЦП и/или микропрограммой системы. Вы все равно не должны пытаться изменить их, они предназначены для защиты процессора от повреждений. Если вас беспокоят сообщения о перегреве, попробуйте вместо этого устранить проблемы с перегревом — температура окружающей среды может быть слишком высокой, охлаждению процессора может мешать пыль и т. д.

Сообщения в логах вашего ядра не отражают решения ядра; это перевод машинных событий, о которых сообщается ядру. Ваш компьютер заметил, что его ЦП стал слишком горячим, поэтому он сам задушил его и сообщил об этом ядру.

7
28.01.2020, 02:14

Теги

Похожие вопросы