Невозможно смонтировать клонированную компактную флэш-память после использования dd для клонирования загрузочной компактной флэш-памяти

Для простого csvбез кавычек попробуйте это:

while IFS= read -r l; do
    col1=$(printf '%s' "$l" | cut -d, -f1)
    printf '%s,' "$col1"
    printf '%s' "$l" | cut -d, -f2- | grep -o "[0-9]*" | sort -n | paste -sd,
done < file
1
30.08.2021, 01:05
1 ответ

Если вы хотите клонировать загрузочный диск, недостаточно клонировать раздел, вы должны клонировать весь диск, включая головную часть. Вы можете сделать это с помощью ddс источником (и целью )как /dev/sdx(, а не /dev/sdx1, что клонирует раздел номер один, а не весь диск ).

Но использовать ddтаким образом рискованно, потому что он делает то, что вы говорите, без каких-либо вопросов, и очень легко указать на неверный диск и перезаписать ценные данные. По этой причине я предлагаю вам использовать инструмент клонирования с последней контрольной точкой, где вы можете дважды -проверить правильность настройки.

Простое клонирование должно работать при использовании таблицы разделов MSDOS и когда целевой диск «ни на один байт меньше», чем исходный диск. Если есть таблица разделов GUID, GPT и там разные размеры, то необходимо исправить резервную копию таблицы разделов в конце диска. Это делается автоматически, когда вы используете mkusb для клонирования или извлечения из образа. В противном случае вы можете использовать gdisk, чтобы исправить это после клонирования.

Следующие ссылки могут оказаться полезными:

1
30.08.2021, 15:42

Теги

Похожие вопросы