В чем разница между записью в каталоге и ссылкой в ​​Linux?

С немного другим отступом.

$ sed 's/\("master01.sys645.com",\)/\1'$(echo -e "\\\\n\\\\t\"${list_of_machine// /\",\\\\n\\\\t\"}\"")'/' json
{
  "MNN_server": [
    "master02.sys645.com"
  ],
  "HTTP_SERVER": [
    "master01.sys645.com",
        "worker01.sys645.com",
        "worker02.sys645.com",
        "worker03.sys645.com",
        "worker04.sys645.com",
        "worker05.sys645.com"
  ]
}
0
04.11.2021, 09:36
2 ответа

В традиционной файловой системе Linux каждый файл является индексным узлом. Для реальных файлов обычно индекс указывает на блоки данных.

Запись каталога, указывающая на индексный дескриптор. Несколько таких записей каталога могут указывать на один и тот же индексный дескриптор, и их нельзя различить. Когда их несколько, они называются жесткими ссылками. Индекс имеет счетчик ссылок, показывающий, сколько жестких ссылок имеет индекс (и отображается как ls -l).

Символическая ссылка — это специальный индексный узел, который вместо указания на блоки данных содержит другое имя файла, поэтому вместо ссылки на индексный узел он ссылается на другую запись каталога по имени (, которое может существовать или не существовать ).

0
04.11.2021, 10:25

Ссылка на файл и запись в каталоге — это одно и то же. С точки зрения :ссылка на файл — это запись в каталоге. Это называется записью каталога, если смотреть с точки зрения каталога, и ссылкой, если смотреть с точки зрения файла.

Обратите внимание, что здесь «ссылка» — это жесткая ссылка. Символические ссылки — это другое понятие.

Эта эквивалентность применима только к файловым системам, которые имеют понятие «ссылки», т. е. где существует уровень косвенности между записями каталога и файлами. В частности, это относится к файловым системам, в которых файл может иметь несколько ссылок, то есть к файловым системам, поддерживающим жесткие ссылки. В файловых системах, где файл находится в данном каталоге и все, концепция «ссылки» не применяется (, тогда как концепция записи в каталоге применяется к любой файловой системе, имеющей каталоги ).

0
04.11.2021, 11:18

Теги

Похожие вопросы