Невозможно загрузиться в Linux Mint

Вы можете findсделать это самостоятельно.

Использование/etc--каталога файлов конфигурации в качестве отправной точки:

sudo find /etc -type f -perm 0400 -user root

В моей системе это ничего не возвращает.

Вы можете установить менее строгие ограничения и разрешить группеroot(только пользователь rootдолжен быть членом группы root),и ищите разрешение440:

sudo find /etc -perm 0440 -user root -group root

В моей системе возвращается:

/etc/sudoers.d/README
/etc/sudoers

Редактировать:

Судя по вашему редактированию, вы ищете каталог, который не имеет достаточных прав для вызывающего пользователя, чтобы запретить вывод списка каталогов:

sudo find / -perm o-rwx -type d -user root -group root 

здесь я ищу каталоги (-type d), в которых отсутствуют права на чтение -запись -выполнение разрешенных битов для других(o-rwx)и принадлежат root:root.

Технически, простое отсутствие бита выполнения(x)помешало бы отображению каталога(lstat(2))в каталоге.

В выводе я обнаружил /run/systemd/inaccessible/в своей системе, основанной на инициализации Systemd.

О файлах в /proc, /sys,/dev:

  • Эти файловые системы являются виртуальными FS, т. е. находятся в памяти, а не на диске

  • Если вы планируете полагаться на /proc, используйте /proc/1/, т.е. полагайтесь на что-то под PID 1, а не на какие-либо более поздние PID, чтобы обеспечить надежность/непротиворечивость, поскольку более поздние PID (процессы )не гарантируют существование.

0
10.10.2021, 20:46
1 ответ

Общий загрузчик -не -изменил -на -Проблема с GRUB. Если вы используете UEFI, убедитесь, что вы создали раздел /boot/efiпри установке Mint, войдите в BIOS и сначала установите порядок загрузки Mint.

Если это MBR, используйте sudo grub-install --target=i386-pc /dev/sdXпосле загрузки и chroot с флэш-памяти, чтобы записать средство запуска GRUB в область начальной загрузки диска.

Если вы пропустили часть настройки EFI, загрузитесь с живого носителя, создайте раздел размером более или менее 512 МБ, отформатируйте его в FAT, пометьте как загрузочный, выполните chroot, смонтируйте его и запуститеsudo grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/path/to/mounted/partition --bootloader-id=GRUB

0
11.10.2021, 06:35

Теги

Похожие вопросы