Shift + Tab не распознается в Xfce4 на Linux Mint

Что значит "не работает"?

$ echo -n $var1
$ echo 'var1=$PATH' > whatever
$ cat whatever
var1=$PATH
$ source whatever
$ echo $var1
/sbin:/usr/sbin:...
$ 
1
14.04.2018, 20:18
3 ответа

Вопрос, не связанный с xfce4 или чем-либо еще из его зависимостей. Проблема была вызвана переключателем раскладки клавиатуры XNeur. Он определяет Tabдля своего действия abbreviation completionи Shift Tabдля некоторых других действий. После очистки этих привязок все работает. Без него эти ярлыки никогда не улавливаются xev.

1
27.01.2020, 23:18

Может быть, это поможет вам:

  1. Откройте меню приложения Xfce > «Настройки» > «Диспетчер окон»
  2. Нажмите на вкладку «Клавиатура»
  3. Очистить окно переключения для того же параметра приложения

источник

1
27.01.2020, 23:18

Проблема под рукой

Вы сообщаете, что не можете ничего привязать к Shift+Tab .

Обновление

Ваша проблема действительно является ошибкой. Вот ссылка на потенциально связанный отчет об ошибке . Согласно этому источнику, существует проблема с установленными привязками клавиш, которые забываются при перезагрузке. Однако существует потенциальная работа. Я включу ссылки на сообщение по обмену стеками , в котором упоминается эта ошибка, а также сообщение на форуме Linux Mint , которое также связано.

Новое возможное решение

Теперь это упоминается как обходной путь, но попробуйте это:

Демин Александр Владимирович (александр -е )написал в 2014 -04 -19:

I found a workaround: clear before reassign!

To make a shortcut to work ok, select an action you want to reassign and click 'Clear' button until it will really empty. Sometime if there is some (hidden?)duplicates, you will still see some shortcut(the same or different), even you clicked 'Clear' button. In this case just click the button again. Since the action shortcut is really empty, just assign your custom one as usual, and it will work ok :)

Короче говоря, откройте меню настроек клавиатуры диспетчера Windows, затем очистите сочетания клавиш для действия, которое вы хотите сопоставить. Затем нажмите «Очистить» еще раз и еще раз, чтобы быть абсолютно уверенным, что все записи удалены. Похоже, что может быть несколько конфликтующих сочетаний клавиш, и если имеется более одного сочетания клавиш, оно не отображается в меню как видимое. Обязательно сделайте это несколько раз, затем перезапустите меню и установите нужные сочетания клавиш. Вам нужно будет сделать это для каждой привязки клавиш.

Если вы считаете, что эта ошибка к вам не относится, попробуйте выполнить следующие действия:

  • Найдите файл ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-keyboard-shortcuts.xml.

  • Найдите строку <property name="<Shift>Tab" type="empty">, а также все необходимые свойства клавиатуры, например <property name="<Alt>Tab" type="string" value="cycle_windows_key"/>.

  • Если какие-либо из этих строк отсутствуют, содержат неверные значения или расположены не по порядку, желаемая привязка клавиш не будет работать. Исправление присваивания отсутствующего значения должно устранить проблему.

Старое потенциальное решение

Я буду ссылаться на это сообщение по обмену стеками об изменении глобальных сочетаний клавиш, а также на это сообщение на форуме xfce об изменении сочетаний клавиш.Пожалуйста, прочтите их полностью, прежде чем пытаться что-либо предпринять.

Если ответ пользователя GRC неприемлем, попробуйте выполнить следующие действия, рекомендованные пользователем ToZ на форумах XFCE:

  1. Make sure that xfsettingsd is running and that you don't have another settings daemon (e.g. gnome-settings-daemon or krunner) running.
  2. Check that you haven't created any bindings with xbindkeys (look at ~/.xbindkeysrc).

Либо создайте (, либо удалите )нужный ярлык из ~/.xbindkeysrcи запустите:

killall -HUP xbindkeys

, чтобы перезагрузить конфигурацию. Вы можете использовать следующую команду для поиска сочетаний клавиш Shift+Tab .

xfconf-query -c xfce4-keyboard-shortcuts -l -v | grep "<Shift>Tab"

Заключение

Обновление

Эта проблема является ошибкой, описанной в этом отчете об ошибке . Я перечислил возможные обходные пути. Снова ссылки на соответствующие сообщения на форуме: здесь и здесь . Пожалуйста, прочтите их полностью и проверьте, применимы ли они.

Если эти новые шаги не работают. Пожалуйста, рассмотрите возможность отправки отчета об ошибке соответствующим разработчикам. Вот ссылка для Linux Mint, а это ссылка для XFCE. Задокументируйте как можно больше поведения. Если вы найдете более новое решение в этом процессе, опубликуйте ответ здесь, дайте мне знать, и я проголосую за вас.

Я бы проверил наличие каких-либо мошеннических диспетчеров настроек и либо внес бы изменения в них, либо удалю их из вашей системы. Убедитесь, что все глобальные меню и меню конфигурации имеют правильные настройки, которые вам нужны.

Однако, если у вас возникли проблемы с изменением привязки клавиш для конкретного приложения, вам необходимо обновить сообщение, указав, какое приложение вы используете. Это решение работает только для глобальных настроек xfce. Сначала проверьте, можете ли вы установить какие-либо ярлыки.

Пожалуйста, прокомментируйте, если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы с этим ответом. Я ценю обратную связь, чтобы исправить любые неправильные представления и улучшить мои сообщения. Я могу обновить свой ответ, если вы сообщите нам, является ли это проблемой XFCE или приложения.

Удачи!

0
27.01.2020, 23:18

Теги

Похожие вопросы