Замена старых кабелей SATA. Могут ли старые быть причиной ошибок dmesg на жестких дисках?

Вы должны прочитать журналы, чтобы узнать, что происходит. Тогда вы будете знать, что исправить.

Вам нужно найти способ получить доступ к журналу с помощью journalctl.

  • Вы можете попробовать переключиться на другой виртуальный терминал ядра с помощью(и #x2388; Управление +)и #x2387; Alt + F k. Обычно люди настраивают systemd так, чтобы на виртуальном терминале ядра работал хотя бы один сеанс входа в систему TTY, по умолчанию шестой.
  • Вы можете попробовать войти через SSH-соединение.
  • Откажитесь от них, чтобы загрузить машину в режим восстановления с помощью -sв командной строке ядра из загрузчика.
  • Откажитесь от этого, чтобы загрузить машину в аварийный режим с помощью -bв командной строке ядра.

Прочтите о параметрах -b, -eи -nдля journalctlв его руководстве, чтобы узнать, как выбирать журналы из предыдущих сеансов начальной загрузки.

Дополнительная литература

0
20.06.2020, 09:59
2 ответа

Были опубликованы соответствующие версии SATA 2002 (1.5G ), 2005 (3.0G )и 2008 (6.0G ). Итак, ваш кабель относится к эпохе 1.5 или 3.0. Теоретически старые кабели должны работать с более новыми, более быстрыми устройствами, но известны проблемы с такими комбинациями.

Вы можете получить текущую скорость канала SATA с помощью

smartctl -a /dev/sda | grep SATA

Вы можете заставить ядро ​​настроить ссылки на более низкие скорости с помощью параметра ядра libata.force=1.5. Если проблема исчезнет со старыми кабелями и параметром ядра, то я могу предположить, что проблема заключается в кабеле.

1
18.03.2021, 23:26

Единственное, что я могу придумать, это использовать smartctl для проверки наличия каких-либо проблем с жестким диском. Беги:

smartctl -a -x /dev/sdX

Замените последнюю букву X соответствующей буквой и обратите особое внимание на любые невосстановимые сектора или отметьте, продолжает ли увеличиваться количество поврежденных секторов.

Особенно, если, согласно отчету SMART, жесткий диск не выходит из строя, и если вы заметили улучшение после замены кабелей, то я считаю справедливым сказать, что проблема была в кабелях.

1
18.03.2021, 23:26

Теги

Похожие вопросы