Ext4 или Btrfs: какая файловая система лучше для Linux на USB-накопителе?

Насколько мне известно, sed-адреса могут состоять только из одной строки или диапазона строк.

Однако вы можете собрать что-то вместе, используя sed -f -для чтения команд из стандартного ввода вместе с вашей оболочкой. Например:

  printf '%ds/<old string>/<new string>/g\n' {1,10,100} | sed -f - file
3
06.02.2021, 16:13
1 ответ

В вашей ситуации разница незначительна. Ограничивающим фактором является (низкая )скорость флешки.

В вашем случае я бы запустил "живую" настройку. Первоначально предназначенный для загрузки с компакт-диска, его можно использовать и для USB-накопителей. Это загрузится в память и будет читаться только с флешки. После этого данные не сохраняются между перезапусками. Чтобы сохранить данные, вы можете просто смонтировать место, в которое хотите записать.

Это будет самая быстрая настройка для флешки. Не нужно беспокоиться о файловой системе.

Следуйте обычным официальным инструкциям Ubuntu здесь:Создайте загрузочную флешку в Windows . Они намекают на Live CD , заявляя:

Test out the Ubuntu desktop experience without touching your PC configuration

Или эта общая инструкция по работе с любым образом загрузочного компакт-диска:Как создать Ubuntu Live USB в Windows

Живая загрузка даст вам лучший опыт. Если бы вам нужно было создать встроенную систему, вы бы сделали что-то в этом роде.

Если вы настаиваете на использовании флешки как обычного жесткого диска, она будет работать медленнее. Настолько медленно, что вы не почувствуете никакой разницы из-за файловой системы. Хотя ext4 может быть немного быстрее, причина, по которой я бы выбрал ее, связана с более зрелым инструментарием (, см. Разница между Btrfs и Ext4 )

.

Поскольку Ubuntu — это полноценная операционная система, которая предполагает возможность записи по всей файловой системе, она не оптимизирована для вашего варианта использования. Если вы серьезно относитесь к запуску полной системы с флешки (, а не только для воспроизведения/тестирования ), вам следует изучить UnionFS или aufs . Это наложенная файловая система, которая позволяет вам сохранять файловую структуру ОС, но решать, какие части сохранять на диск. Затем вы загрузите ОС в память, а затем убедитесь, что что-то вроде /etcзаписано на диск.

Я не знаю ни одного дистрибутива на базе Ubuntu, в котором используется этот метод.Но если вы хотите сменить дистрибутив , Knoppix делает это хорошо, насколько я знаю.

ОБНОВЛЕНИЕ:Последняя версия Knoppix 8.6.1 кажется простым путем.

0
28.04.2021, 23:16

Теги

Похожие вопросы