LiveUSB с CLONEZILLA и GPARTED: какой дистрибутив?

С kshилиbash -O extglob(или после shopt -s extglobв сценарии bash)илиzsh -o kshglob(или после set -o kshglobв сценарии zsh):

VG_MY=${VG_MY//+(=)+([0-9])+(=)/}

+(...)представляет собой расширенный глобус ksh, аналогичный оператору расширенного регулярного выражения +. +(x)соответствует одному или нескольким xс.

Таким образом, вышеприведенное удаляет все последовательности из одного или нескольких =, за которыми следует одна или несколько десятичных цифр, за которыми следует одна или несколько =, как sed -E 's/=+[0-9]+=+//g'¹.

Не то чтобы 456==не удалось удалить внутри ==123====456==, поскольку первая замена удалит ==123====, оставив что-то, что не соответствует шаблону. Чтобы иметь возможность удалить их, вы можете изменить его на:

VG_MY=${VG_MY//+(=)[0-9]*([0-9=])=/}

(нравитсяsed -E 's/=+[0-9][0-9=]*=//g')

С собственными расширенными глобусами zsh(zsh -o extendedglob):#является эквивалентом ERE *и ##ERE+(#c1,3)из{1,3}). Итак, вы можете сделать:

set -o extendedglob
VG_MY=${VG_MY//=##[0-9]##=##/}

¹ Обратите внимание, что хотя некоторые реализации sedподдерживают -Eдля расширенных регулярных выражений, это еще не стандарт, и иногда вы можете найти некоторые реализации, которые его не поддерживают. С ними вы можете пропустить -Eи использовать \{1,\}в качестве замены BRE для+(или использовать ==*вместо=+).

0
07.01.2020, 02:21
1 ответ

Попробуйте MX Linux (https://mxlinux.org/), который представляет собой дистрибутив на основе Debian -, но не содержащий systemd -. Они предлагают среду live CD, которую вы можете изменить в соответствии со своими потребностями. Пакеты MX Toolsвключают в себя MX Live USB Makerсреди других инструментов ремастеринга. Вы запускаете живую систему, выполняете установки, обновления, удаления и настройки. Запишите его на новое USB-устройство, и вуаля, у вас есть новая работающая система, включающая любое программное обеспечение, которое вам нравится.

В основном необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Скачать образ
  2. Запись на USB-устройство или компакт-диск;
  3. Загрузитесь в живую систему (, при желании, даже запустив ее из ОЗУ, если у вас достаточно, чтобы скопировать все в ОЗУ );
  4. Внесите необходимые изменения;
  5. Используйте инструмент ремастеринга, чтобы записать «текущую» живую систему на новое устройство или компакт-диск.

Если вы используете перезаписываемый носитель для второй (пользовательской )системы, вы также можете оставить свободное место для сохранения файлов, используя параметры сохранения. Это может быть полезно, например, если вы хотите внести изменения в другие файловые системы и сделать некоторые резервные копии перед внесением изменений (, например. при использовании e2fsckвы можете делать резервные копии суперблока файла отмены ).

Редактировать :любые постоянные файловые системы сохраняются как сжатые файловые системы (в одном файле )в том же разделе, что и другие активные системные файлы, так что вы можете сделать этот раздел достаточно большим, если хотите чтобы было много свободного места. Кроме того, более медленные параметры сохранения являются самыми безопасными, и я помню некоторые (более медленные )параметры сохранения, которые намного эффективнее при обновлении корневой файловой системы. Как правило, сначала убедитесь, что вы устанавливаете и обновляете, затем перезагружаетесь, сразу же проверяете, есть ли новое программное обеспечение, а затем правильно выполняете настройку. У меня было несколько забавных моментов, когда пропадали приложения, такие как музыкальный проигрыватель Rhythmbox (),только для того, чтобы после переустановки -обнаружить, что сохраненные радиостанции все еще там, поскольку они были сохранены.

2
28.01.2020, 02:29

Теги

Похожие вопросы