Создать символическую ссылку для каталога

Как сказал Хенрик, apt updateи apt installвыполняют две разные операции. Даже если вы всегда используете aptодинаково (сначала update, а затем install), это не относится к каждому человеку в мире.

Автоматический вызов updateперед каждой операцией install— плохая идея в следующих сценариях:

  1. Если кому-то нужно установить пакеты один за другим (, возможно, получение кода выхода aptдля дальнейшей обработки ), aptприведет к пустой трате полосы пропускания.

  2. Вам не нужно подключение к Интернету, чтобы использовать install, если пакеты были ранее загружены, поэтому делать updateбессмысленно.

  3. При использовании installможно добавить дефис -к имени пакета, чтобы удалить его, если он установлен, поэтому делать updateбессмысленно.

Но, если вы действительно хотите aptвести себя так, как хотите, вы можете:

  1. Добавьте подобную функцию в ваш .rcфайл :apt-install() { apt update && apt install "${@}"; }.

  2. Предложите свое предложение apt/мастерам вашего дистрибутива.

  3. Измените исходный код apt. В конце концов, это бесплатное программное обеспечение.

0
21.04.2020, 10:15
2 ответа

Вы не можете создавать жесткие ссылки для каталогов (так, как можете, но не должны ). Это будет работать только для обычных файлов. Что касается содержимого каталога, на который вы создали символическую ссылку, оно останется прежним, так как это просто еще одна ссылка на целевую папку.

0
19.03.2021, 02:27

Если вы создали символическую ссылку на каталог, то файлы и каталоги внутри этого каталога не будут изменены, связаны или скопированы каким-либо образом.

Если вы получите доступ к содержимому каталога через символическую ссылку, вы получите доступ к реальным файлам и подкаталогам ниже, хотя и через путь, который содержит компонент символической ссылки.

0
19.03.2021, 02:27

Теги

Похожие вопросы