Как переместить /home в новый раздел fedora

Вот как вы можете это сделать с дополнительным требованием, что вы не можете использовать ни sed, ни:

for i in `split -n 1 fn* --filter='cat | rev | cut -f 1 -d 'f' | rev'`; do./yourscript.sh $i; done

Объяснение того, почему это работает:

splitразбивает файлы, имя которых начинается с fn, на строки и обрабатывает cat | rev | cut -f 1 -d ' ' | revв каждой строке.

catповторяет эту строку, revпереворачивает ее, cutразделяет ее на слова, разделенные ' 'и выводит первое слово перевернутой строки, revпереворачивает ее обратно; вы получаете последнее слово вашей линии.

Затем for...do...doneвыполняет ваш сценарий для этого слова.

0
11.09.2019, 12:38
2 ответа

Предполагая, что вы следовали руководству, которое вы связали , точно , тогда /dev/sda7должно быть вашим новым свободным пространством.

Поскольку Fedora использует LVM, это будет легко. На самом деле вам не нужно перемещать вашу /homeфайловую систему (, то есть /dev/mapper/fedora-homeлогический том в /dev/sda7, чтобы расширить его :, как только вы добавите /dev/sda7в fedoraVolume Group, вы можете расширить любой из логических томов (LV для краткости )внутри нее.

Во-первых, загрузитесь в свою обычную Fedora и станьте пользователем root. (Да, все остальные шаги можно сделать в обычной Fedora, без GParted Live или подобных!)

Чтобы сделать /dev/sda7полезным для LVM, вам сначала нужно использовать на нем pvcreate. Это эффективно уничтожит все существующие данные в разделе, на который он нацелен, поэтому будьте осторожны.

pvcreate /dev/sda7

Это превращает /dev/sda7в новый физический том LVM, или сокращенно PV. Следующим шагом будет добавление его в вашу fedoraгруппу томов (VG ):

.
vgextend fedora /dev/sda7

На этом этапе вы можете использовать команды pvsи vgs, чтобы подтвердить, что /dev/sda7теперь регистрируется как PV LVM, который является членом fedoraVG. Вы также увидите, что в VG будет доступно нераспределенное пространство.

Теперь, если вы действительно хотите переместить вашу файловую систему /homeв /dev/sda7, вы можете сделать это с помощью следующей команды:

pvmove -n home /dev/sda6 /dev/sda7

Да, вы можете сделать это, пока /homeеще смонтирован и используется!

Но если у вас нет какого-то странного специального требования, чтобы ваша /homeфайловая система была физически непрерывной, вам не нужно этого .

Пока у вас есть нераспределенное пространство в вашей VG, вы можете расширить любой LV внутри этой VG. LVM представит драйверу файловой системы пространство, выделенное для LV, как единую логически непрерывную единицу, даже если дисковое пространство физически находится в отдельных PV или даже на отдельных физических дисках.Вы можете просто расширить ваш /home LV на любую сумму, которую вы хотите, вплоть до количества нераспределенного пространства, доступного в VG. Например, чтобы расширить вашу файловую систему /homeна 32 гигабайта, вам понадобится еще одна команда:

lvextend -r -L +32G /dev/mapper/fedora-home

Эту операцию также можно выполнить в строке -, когда файловая система /homeсмонтирована и используется.

Просто помните, что хотя многие файловые системы могут быть расширены, даже в строке -, это не обязательно означает, что файловая система может быть сжата так же легко. В частности, тип файловой системы XFS вполне допускает расширение строки -, но сжатие -даже вне -сжатие строки -может быть вообще невозможно. (Я думаю, что есть довольно свежие разработки в этой области, но не обязательно качество производства еще!)

1
28.01.2020, 03:18

Есть 3 старых варианта;

  1. фстаб
  2. крепление --привязка
  3. пер -с

В zfs/brtfs есть другие инструменты, но вы их не используете.

поскольку вы используете fstab на lvm что-то вроде

lvextend /dev/mapper/fedora-home
resize2fs /dev/mapper/fedora-home

будет работать, но вы должны опубликовать вывод

pvs;vgs;lvs;pvdispay;vgdisplay;lvdisplay
0
28.01.2020, 03:18

Теги

Похожие вопросы