Pendrive Linux с зашифрованным и постоянным хранилищем?

$ sed -n -e '/^"/{h;n;}' -e H -e '/"$/{g;s/\n//g;p;}' file
"IN001~24Apr16~Hi,what a way?oh no!~not here~"
"IN003~29Apr16~what a way?~oh no!say again.not again~"

Команда sedбудет...

  • /^"/{h;n;}:скопировать все строки, начинающиеся с ", в область хранения (h), перезаписав все, что там было, и сразу же перейти к следующей строке ввода(n).

  • H:Другие строки добавляются к пространству удержания.

  • /"$/{g;s/\n//g;p;}:Если строка заканчивается на ", будет выбрано место хранения(g)и из него удалены новые строки (, они добавляются при добавлении строк к пространству хранения ), и результирующая строка печатается.

Командная строка может быть немного сжата:

$ sed -n '/^"/{h;n;};H;/"$/{g;s/\n//g;p;}' file
3
16.04.2020, 16:48
2 ответа

Поскольку включить зашифрованный раздел при запуске Linux может быть слишком сложно, вы можете написать сценарии, которые будут монтировать раздел за вас. Тогда вы будете знать, что запрашивает пароль и когда.

В противном случае это не «живая» система, а установленная на флешке с зашифрованной домашней папкой LUKS. Вы можете сделать это, например, с флешки на флешку. А для лучшей производительности и стабильности ОС я бы использовал флешку не менее 32 ГБ с Linux Mint (достаточно новой и стабильной ).

0
19.03.2021, 02:28

При перезагрузке можно ли вручную открыть раздел luks с терминала?

cryptsetup luksOpen /dev/sd[whatever] enc
mount /dev/mapper/enc /mnt

Если это так, вы можете превратить это в сценарий bash и запускать его при загрузке или заменить файловый менеджер щенка на тот, который распознает luks

Если нет, попробуйте посмотреть, можете ли вы вообще повлиять на раздел с живого диска, возможно, он находится в каком-то странном состоянии -только для чтения и не может повлиять на раздел

0
19.03.2021, 02:28

Теги

Похожие вопросы