Как я могу сказать, является ли моим жестким диском PATA или SATA?

Вы не можете отказаться от индивидуальных маршрутов, однако если у Вас есть доступ для редактирования конфигурации OpenVPN затем, можно эффективно остановить сервер --pushлуг любая конфигурация Вам путем удаления всех экземпляров client или pull из Вашей конфигурации. Необходимо будет вместо этого добавить tls-client если эта директива уже не существует в Вашей конфигурации (client просто синоним для pull, tls-client).

Конечно, если Вы сделаете это, то Вы потеряете все маршруты и любую другую конфигурацию, которая обычно была бы pushредактор Вам, таким образом, необходимо будет вручную настроить эти настройки после туннеля, подходит.

8
10.11.2010, 02:39
4 ответа

Для наблюдения описания устройства для контроллера (принимающий внутреннее (PCI) контроллер), который обычно содержит SATA для контроллеров SATA:

lspci -d $(cat /sys/block/sda/device/../../../vendor):$(cat /sys/block/sda/device/../../../device)

Если Вы хотите ввести меньше, просто просмотрев вывод lspci вероятно, даст Вам ответ в ноутбуке (многие, рабочий стол имеет оба вида интерфейсов, таким образом, необходимо было бы искать диск, Вы интересуетесь).

Если это не дает Вам ответ, для наблюдения то, что обеспечивает драйвер sda (можно затем искать, является ли тот драйвер для PATA или контроллера SATA):

readlink -f /sys/block/sda/device/../../../driver
6
27.01.2020, 20:12
  • 1
    Потрясающий, Спасибо! первая команда смутила меня, но второго, приятно произведенного /sys/bus/pci/drivers/pata_amd ! –  Josh 10.11.2010, 05:26

Обновление: Для записи, @Gilles ответ лучше.

Если это будет PATA (язь) диск, то Вы будете видеть его под /proc/ide. Вот мой DVD-привод IDE, например, вот мой вывод:

$ cat /proc/ide/hdb/model 
Optiarc CDRWDVD CRX890A

Если это будет диск SATA, то это обнаружится под /proc/scsi. Вы могли бы быть удивлены найти его под 'scsi'. Я забываю точную причину (я собираюсь попросить, что в другом вопросе), но я думаю, что это вызвано тем, что SATA использует драйверы SCSI.

Вот список, показывающий диск SATA в моей системе:

$ cat /proc/scsi/scsi 
Attached devices:
Host: scsi0 Channel: 00 Id: 00 Lun: 00
  Vendor: ATA      Model: WDC WD2500AAJS-6 Rev: 01.0
  Type:   Direct-Access                    ANSI  SCSI revision: 05
1
27.01.2020, 20:12
  • 1
    Это не всегда надежно: в зависимости от драйвера, версии ядра и параметров компиляции ядра, некоторые драйверы SATA могут появиться как язь, и некоторые драйверы PATA могут появиться как scsi. Современные ядра имеют тенденцию иметь каждый драйвер, говорят scsi с универсальным дисковым слоем, и это - то, что Вы видите здесь. –  Gilles 'SO- stop being evil' 10.11.2010, 03:12
  • 2
    Да, жаль Stefan, диск перечислен под /proc/scsi/scsi, на самом деле моя система даже не имеет /proc/ide... все же согласно ответу Gilles, похоже, что диском является на самом деле IDE. –  Josh 10.11.2010, 05:29

lshw предоставит вам подробности.

0
27.01.2020, 20:12

Вы можете спросить udev:

$ udevadm info -q property /dev/sda | grep -Ee '^ID_(BUS|ATA_SATA)='

Если эта команда выводит ID_ATA_SATA=1, ваш диск является (родным )диском SATA. Если это не так, но выводит ID_BUS=ata, ваш диск является диском PATA. Если он не выводит ни то, ни другое, ваш диск - это что-то другое.

0
31.01.2020, 06:47

Теги

Похожие вопросы