после удаления некоторых файлов. место не освобождается

Таблица разделов основной загрузочной записи, также известная как таблица разделов MS -DOS, позволяет создать 4 основных раздела. Один из этих разделов может быть обозначен как расширенный раздел, который затем может быть дополнительно разделен.

Этот расширенный раздел содержит связанный список таблиц разделов, допускающий произвольное количество разделов. Каждая из этих таблиц разделов определяет один расширенный раздел и содержит адрес следующей расширенной таблицы разделов. Для этих данных требуется один сектор (512b )для хранения на диске.

Современные инструменты разметки, такие как gparted, обеспечивают выравнивание данных по 1 МБ (2048 секторов )-это параметр «выравнивания», о котором вы спрашиваете. Это сделано для повышения производительности. Инструменты разбиения оставят зазор в 2047 секторов между таблицей разделов и началом данных для создания этого выравнивания; это объясняет разрыв в 1 МБ.

Многие инструменты для работы с разделами позволяют отключить или изменить это требование выравнивания, что вы и сделали в своем случае, установив для параметра «выравнивание» значение «нет».

Более подробная информация и красивые картинки доступны на странице расширенных загрузочных записей в Википедии:https://en.wikipedia.org/wiki/Extended_boot_record.

-2
19.04.2020, 01:56
1 ответ

Вы не удалили ни одного файла. Если вы посмотрите на свой вывод, вы увидите :ls :не может получить доступ к «файлу с _по _быть _стертым» :Нет такого файла или каталога rm :не может удалить «файл с _по _быть _стертым» :Нет такого файла или каталога

Итак, замените «файл _на _быть _стертым» реальными именами файлов, которые нужно удалить. Возможно, вам придется удалить много файлов, прежде чем df покажет вам видимое улучшение. Попробуйте найти самые большие файлы (с помощью команды поиска )и начните с них.

0
19.03.2021, 02:27

Теги

Похожие вопросы