Могу ли я удаленно подключить свою офисную систему "PC-A" к другой соседней офисной системе "PC-B" через mac-адрес?

Если я удалю жесткие диски с этого сервера и поставлю их на новый «идентичный» сервер, все будет работать как положено?

Сначала /etc/fstab. Это номера UUID для разделов диска. См. информацию .

Если вы используете тот же диск на другом компьютере, номера UUID для разделов будут такими же. Предполагая, что все указанные разделы находятся на одном HD, который был перемещен. ЕСЛИ /etc/fsabотносится к разделам на другом жестком диске, они больше не будут действительны, если этот диск также не будет перемещен на новую машину.

"сетевой UUID..."

Вы имеете в виду MAC-адреса сетевых карт? Интерфейсу может быть назначен UUID, но, скорее всего, это MAC-адрес, который вы задаете.

MAC-адрес должен быть уникальным для каждой сетевой карты. Если вы переместите сетевую карту на новую машину, MAC-адрес будет таким же, но не обязательно имя.

Если сетевая карта была на плате -, она НЕ будет такой же.

Если у вас есть физический доступ к новой машине, я рекомендую удалить все сетевые интерфейсы и позволить системе настроить «новую» сетевую карту на новой машине.

Да, вам нужно будет переназначить, снова настроить сеть с новой информацией.

Если вашим сетевым интерфейсам назначено имя, например eth0или mylocal, вы не можете удалить их, но можете изменить, какой физический сетевой адаптер принадлежит какому имени.

0
27.03.2020, 08:04
2 ответа

Нет. Не через MAC-адрес.

MAC-адрес находится только в том же сегменте локальной сети. Это больше не актуально, как только вы проходите маршрутизатор.

Было бы неплохо посмотреть, какие маршруты настроены на этом маршрутизаторе от опосредованно (с другим маршрутизатором ...

Но вообще говоря, вы подключаетесь к IP-адресу. Нет на MAC-адрес. И вы можете добраться до этого прямо через шлюз. Маршрутизатор является этим шлюзом, и его необходимо настроить для маршрутизации данных между различными сетями.

Также, возможно, это усложняет то, что это не обычные IP-адреса диапазона, а 10.x.x.x и 192.168.x.x. диапазон, который не гарантируется во всем мире уникальным. Поэтому, если вы также используете их в других местах (, скажем, один и тот же рейнджер дома и в офисе ), то у вас есть потенциальный конфликт.

0
19.03.2021, 02:32

Я не вижу такой возможности, так как ваш компьютер -A не отвечает по ssh (Вы пробовали также выполнить ping? ).

Мало кто думает:

  1. nmap — ваш лучший друг в изучении сетей. Вы можете запустить nmap 192.168.0.0/24, чтобы сделать некоторые оценки нового IP-адреса ПК -A на случай, если он был изменен, например, с помощью. DHCP.
  2. Если у вас есть доступ к ПК -Сегмент L2, вы сможете для проверки записей ARP на каком-либо хосте с помощью команды arp -nдля той же проблемы с IP.
  3. Вы можете отправить волшебный пакет, чтобы разбудить хост на случай, если он включен или спит. Поэтому для этого трюка Wake -по -LAN должен быть включен на хосте. Существует замечательная вики-страница , которая дает вам представление о том, как это сделать. Вам нужен MAC-адрес, если у вас есть доступ к L2, и IP-адрес в противном случае.

Обычно у вас есть когерентность L2, когда у вас есть IP-адрес в той же подсети, что и целевой хост, и только L3 в противном случае (, но это не всегда так ). Маршрутизаторы соединяют подсети на L3. MAC-адреса относятся к L2.

Также хочу отметить, что коммерческое использование с бесплатной лицензией TeamViewer обычно блокируется.В таком случае я бы посоветовал DWService как альтернативу TeamViewer. Это надежное решение с открытым исходным кодом и бесплатно для коммерческого использования.

0
19.03.2021, 02:32

Теги

Похожие вопросы