Программное восстановление 3ware RAID?

1. )Конфигурация grub зависит от режима загрузки :UEFI/EFI или BIOS/legacy. В зависимости от этого вы должны использовать

grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

для BIOS/старых версий и

grub2-mkconfig -o /boot/efi/EFI/redhat/grub.cfg

для UEFI (и ИМХО EFI ).

2. )Должна быть одна/две симлинки на соответствующий конфиг:

$ ls -l /etc/grub2.cfg 
lrwxrwxrwx. 1 root root 22 Jan  1  2013 /etc/grub2.cfg ->../boot/grub2/grub.cfg
$ ls -l /etc/grub2-efi.cfg
lrwxrwxrwx. 1 root root 31 May  7  2016 /etc/grub2-efi.cfg ->../boot/efi/EFI/fedora/grub.cfg

Убедитесь, что они существуют.

3. )Проверить файлы, на которые указывают символические ссылки (s ), хотя бы соответствующий файл существует и обновляется. Если не обновлен, используйте grub2 -mkconfig.

4. )Приоритет настраивается в /etc/default/grub (по крайней мере в Fedora ), но вы также можете создать скрипт, например, например. 09 _окна в /etc/grub.d/, чтобы выбрать его первым. Что касается диспетчера загрузки Windows :, Grub должен использовать «цепочку диспетчера загрузки Windows», но вы также можете настроить диспетчер загрузки для запуска grub.

5. )Если UEFI (или EFI ):, действительно ли смонтирован /boot/efi? Здесь необходимо смонтировать раздел EFI.

6. )См.https://fedoraproject.org/wiki/GRUB_2для grub или URL-адреса документа, который вы использовали:https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/7/html/system_administrators_guide/sec-reinstalling_grub_2

К вашему сведению :Для установки/обновления пакетов ядра для обновления конфигурации grub будет использоваться "grubby". РЕДАКТИРОВАТЬ, подсказка по установке :Убедитесь, что вы не перепутали режимы загрузки. Если вы, например. установил Windows в режиме UEFI, а после этого установил CentOS или Fedora в режиме BIOS, тогда «установка grub» не «найдет» или «увидит» какую-либо установку Windows.

0
17.01.2020, 09:59
2 ответа

Извините, мой предыдущий комментарий предназначался не для наказания, а для привлечения внимания к ловушке использования аппаратного RAID в небольших -масштабах. Ты не первый, кто попал в такую ​​неприятную ситуацию, и, боюсь, не последний. Я был против ограничения длины комментария, поэтому он получился жестче, чем нужно.

dmraidподдерживает некоторые форматы RAID, специфичные для -производителя, но, к сожалению, 3ware RAID не входит в их число. Аппаратные RAID-системы, как правило, используют проприетарные форматы, которые не задокументированы публично.

Рассматривали ли вы возможность обратиться к профессиональным специалистам по восстановлению данных? Это может быть для них легким случаем, если у них есть необходимые знания/инструменты для этой конкретной марки контроллера, поскольку сами диски могут быть в порядке.

Конечно, привлечение профессионала будет сопряжено с затратами, но в данном конкретном случае стоимость может быть очень разумной, и простой запрос оценки стоимости, безусловно, не повредит.

1
28.01.2020, 02:38

Недавно у меня была аналогичная ситуация с Raid 0 на аппаратном контроллере, который вышел из строя.

В итоге я использовал восстановление файлов ReclaiMe, которое вы можете скачать здесь в сочетании с ReclaiMe Free RAID Recovery для сканирования/восстановления параметров рейда, которые вы можете получить здесь

  1. Загрузите все свои диски в компьютер (не имеет значения, как они подключены, внутренний лучше, а USB хуже, но все равно работает, если вы используете внешнюю док-станцию ​​или разъем USB, я бы рекомендовал дублировать на хороший привод)

  2. Запустите ReclaiMe Raid Recovery и нажмите Start Raid 5

  3. Дайте ему сканировать 1 -2 дня (серьезно ), затем нажмите «Запустить ReclaiMe для восстановления данных», и он откроет ReclaiMe File Recovery. Выберите свой раздел, а затем он покажет вам некоторые файлы, которые вы можете просмотреть. Нажмите «Возобновить», чтобы выполнить глубокое сканирование, и вы сможете восстановить файлы с диска и/или сохранить их как.vhdx

  4. .
  5. Он попросит вас приобрести ReclaiMe File Recovery, который, по IMO, стоит проблем/хлопот бесплатных программ, поскольку он может работать со всеми типами файлов в Windows (есть бесплатные инструменты, использующие загрузочные файлы Linux, но опять же для простоты использования лицензия стоит того)

-1
20.02.2020, 19:47

Теги

Похожие вопросы