Какие службы зависят от файла /etc/network/interfaces?

Корню не нужны псевдонимы. Если вы хотите что-то личное, то не начинайте что-то менять в учетных записях других пользователей (root в этом случае ).

Просто напишите ksessionкак сценарий оболочки и используйте sudoв сценарии, когда это необходимо. Поместите скрипт в частный каталог, например $HOME/bin, и убедитесь, что этот каталог является частью вашего $PATHи что скрипт является исполняемым.

В качестве альтернативы напишите ее как функцию оболочки и поместите в свой ~/.bashrcфайл. Функция может использовать sudoпри необходимости.

Либо запишите его как псевдоним и поместите в свой ~/.bashrcфайл. Псевдоним может использовать sudo, когда это необходимо.


Ваша команда sudo source...не работает, так как sourceявляется bashвстроенной -командой, а sudoожидает внешней команды.

Даже если бы это сработало, псевдоним не был бы активирован в вызывающей оболочке, поскольку команда, которую вызывает sudo, выполняется в собственной подсистеме -оболочки.

1
26.12.2019, 06:44
2 ответа

sfaik только "сеть" зависит от /etc/network/interfaces

PPP и некоторые службы VPN используют другие файлы в этом каталоге.

сломается все, что использует статус сетевой службы

0
27.01.2020, 23:55

Не не удаляйте этот файл ! Многие сервисы уже зависят от этого, и еще больше может зависеть от этого в будущем. Из справочной страницы:

arping, avahi -autoipd, avahi -daemon, bind9, bridge -utils, clamav -freshclam, controlaula, epoptes -клиент, ethtool, guidedog, hostap -utils, hostapd, htpdate, ifenslave, ifmetric, ifupdown -extra, ifupdown -multi, ifupdown -scripts -zg2, initscripts, isatapd, linux -wlan -ng, lprng, macchanger, miredo, nslcd, ntpdate, openntpd, openresolv, openssh -server, openvpn, openvswitch -switch, postfix, resolvconf, sendmail -base, Shorewall -init, slrn, slrnpull, tinc, ucarp, uml -утилиты, uruk, vde2, vlan, vzctl, whereami, широкий -dhcpv6 -клиент, беспроводные -инструменты, wpasupplicant

И это только те, которые расширяют опции в /etc/network/interfacesдля своих целей... Очень вероятно, что еще больше сервисов используют файл без дополнительных опций.

0
27.01.2020, 23:55

Теги

Похожие вопросы