Как предварительно выбрать вариант «Доступна новая версия /boot/grub/menu.lst»

Точные настройки Eduroam WiFi в разных университетах различаются. Поэтому Eduroam предоставляет разные программы установки для каждого известного университета. Если настройки вашего университета известны Eduroam, вы можете скачать установщик, в том числе и для Linux .

(Я не знаю, было ли это возможно, когда вопрос был первоначально задан ).

https://cat.eduroam.org/

Я просмотрел описание загрузки Linux для одного университета. Я подозреваю, что описания в основном одинаковы для каждого университета.

The installer is in the form of a Python script. It will try to configure eduroam® under NetworkManager and if this is either not appropriate for your system or your version of NetworkManager is too old, a wpa_supplicant config file will be created instead.

The installer will create.cat_installer sub-directory in your home directory and will copy your server certificates there. In order to connect to the network you will need an account from your organisation. You should consult the support page to find out how this account can be obtained. It is very likely that your account is already activated.

You will be requested to enter your account credentials during the installation. This information will be saved so that you will reconnect to the network automatically each time you are in the range.

В настоящее время Google также находит старый снимок экранаnm-connection-editorздесь(нажмите на FAQ, в котором упоминается «Диспетчер сети» ).

Если вы хотите использовать nm-connection-editorспециально, вам может потребоваться сначала установить его. т.е. сделайте это дома, где у вас есть работающее сетевое подключение для загрузки :-). (Просто попробуйте запустить команду из терминала. Если он еще не установлен, он должен сообщить вам, как это сделать ).

На снимке экрана показан пример конфигурации. Пример для университета, где ваше имя пользователя заканчивается на @skole.hr. Таким образом, поле «Анонимная личность» имеет вид anonymous@skole.hr. Соответственно настройте «Анонимную личность», которую вы используете.

Security: WPA2 & WPA2 Enterprise
Authentication: Tunnelled TLS
Anonymous Identity: anonymous@skole.hr
CA Certificate: eduroam_skole.hr_CA.pem [change file]
Inner authentication: PAP
Username: insert-your-username-here@skole.hr
Password: insert-your-password-here

В более новых версиях Linux, похоже, также есть поле Домен. Кажется, это позволяет оставить его пустым.

Однако нам нужно откуда-то получить этот загадочный файл сертификата, чтобы иметь безопасное соединение, (не допускающее утечки вашего имени пользователя и пароля ).

Чтобы получить сертификат, посетите страницу ИТ-справки на веб-сайте вашего университета.

Либо извлеките сертификат из программы установки EduRoam. Например, когда вы открываете текущий установщик Linux Python в текстовом редакторе, вы можете просто найти сертификат CA и скопировать + вставить его в новый файл.Сохраните новый файл с именем, как показано на скриншоте. Другими словами, сохраните его в файл с именем, оканчивающимся на .pem.

Содержимое файла сертификата ЦС — это именно тот текст, который начинается с -----BEGIN CERTIFICATE-----и заканчивается последним экземпляром -----END CERTIFICATE-----. Может быть несколько частей и, следовательно, несколько маркеров BEGIN и END, но вы должны видеть, что все части вместе. Каждая загружаемая программа установки предоставляет только один конкретный файл сертификата ЦС для одного конкретного университета. Не включайте ничего в файл -, в частности, не копируйте никакие кавычки непосредственно перед -----BEGIN CERTIFICATE-----.

1
25.02.2021, 16:10
2 ответа

Программа, отвечающая на этот вопрос, называется dpkg. Он вызывается aptна последнем этапе установки пакета в системах, подобных Debian -. Вы можете передать ему параметры конфигурации, используя -o Dpkg::Options::="OPTIONS". И поскольку вы хотите выполнить dpkgс принудительной конфигурацией--force-confold(— старая ), используйте эту:

apt-get install -o Dpkg::Options::="--force-confold" …

Это отключит все модификации файлов конфигурации. вы можете комбинировать его с --force-confdefдля обновления конфигурации, которая не была изменена вами:

apt-get install -o Dpkg::Options::="--force-confdef" -o Dpkg::Options::="--force-confold" …

См. также:Автоматически сохранять текущую версию файлов конфигурации при установке apt -

2
18.03.2021, 22:28

Ответ @jiwopene хорош, но он применим к каждому обновленному пакету в системе. Это не то, о чем я спрашивал, потому что некоторые обновленные программы не будут работать, если в файле конфигурации есть старые, устаревшие параметры. Другие пакеты просто заполняют файлы журналов предупреждающими сообщениями (sshd, postfix, например ), что может привести к ненужным накладным расходам на централизованное ведение журналов (, индексы базы данных, хранилище, производительность поиска и т. д. ). В итоге я использовал сценарий ниже. Он применяет параметры, упомянутые @jiwopene, но указывает на обновление только пакета linux -generic . Затем он применяет autoremoveс теми же параметрами для удаления старых ядер.

Переменная окружения DEBIAN_FRONTEND=noninteractiveбыла необходима, поскольку некоторые системы отображали диалоговое окно текстового -режима (, предполагая, что это из dialogустанавливаемого пакета ), чтобы спросить о перезаписи установленных файлов конфигурации и, по-видимому, проигнорированы указанные опции dpkg.

#!/bin/bash
# disable any dialog prompts
export DEBIAN_FRONTEND=noninteractive

# check if linux-generic package is installed here
dpkg -l linux-generic &>/dev/null

# if so, upgrade linux-generic package only and force-keep any config files
if [ "$?" -eq 0 ]; then
   apt-get install -y --only-upgrade -o Dpkg::Options::="--force-confdef" -o Dpkg::Options::="--force-confold" linux-generic

   # next, autoremove the old kernels and again force-keep grub config
   apt-get -y autoremove -o Dpkg::Options::="--force-confdef" -o Dpkg::Options::="--force-confold"
fi
0
18.03.2021, 22:28

Теги

Похожие вопросы