Не удается получить доступ в однопользовательском режиме - что мы можем сделать, чтобы восстановить Linux-машину

Если у вас есть процесс в приостановленном состоянии, он не будет действовать никакими сигналами (, кроме SIGKILL), пока не продолжится. Ожидающий сигнал будет поставлен в очередь процесса.

Таким образом, в зависимости от вашей ситуации вам нужно будет отправить либо:

  1. SIGTERM, а затемSIGCONT
  2. SIGCONT

Конечно, это можно упростить до

if (condition) { send SIGTERM }
send SIGCONT
0
21.03.2020, 20:27
3 ответа

Если меню загрузки GRUB содержит несколько версий ядра, попробуйте загрузиться с более старой версией. (Всегда должно быть как минимум текущее ядро ​​и ядро, используемое установщиком ОС :последнее имеет номер версии, например 0-rescue-<numbers>.

Если загрузка со старым ядром прошла успешно, проблема может заключаться в поврежденном/отсутствующем файле initramfs. Это довольно распространено, если в вашей файловой системе /bootзакончилось место на диске, например, при установке пакета обновления ядра.

(Каждая версия ядра имеет свой собственный файл initramfs, поэтому, если проблема возникла во время самого последнего обновления, более старое ядро ​​и его initramfs, скорее всего, будут работать.)

Если в остальном система работает нормально со старым ядром, вы можете использовать команду вида

mkinitrd /boot/initramfs-3.10.0-327.el7.img 3.10.0-327.el7

для воссоздания файла initramfs для нового ядра.

Но если загрузка со старым ядром также не удалась, проблема может заключаться в чем-то другом. В этом случае вам следует выполнить загрузку в режиме восстановления с установочного носителя. В случае VMware это означает, что виртуальное оборудование включает в себя виртуальный CD-диск -ROM, а также «вставка» ISO-образа установочного носителя RHEL 7.x (, предпочтительно 7.2 или новее )в виртуальный привод компакт-дисков и указание виртуальной машине загружаться с компакт-диска.

После появления меню загрузки GRUB на установочном носителе выберите «Устранение неполадок», а затем «Восстановление системы RedHat Linux». Программа установки загрузится и запросит настройки языка и клавиатуры, как при обычной установке, но затем переключится в режим восстановления. Он даже предложит автоматически смонтировать диски установки -в -, которые будут -спасены для вас, если эта установка ОС не слишком сильно повреждена. Затем он предоставит вам корневую командную строку, которую вы можете использовать для дальнейшего устранения неполадок и применения исправлений по мере необходимости.

В среде аварийной загрузки ваша реальная корневая файловая система будет смонтирована в /mnt/sysimage.Чтобы получить к нему доступ, используя обычные пути (= без префикса /mnt/sysimage к все ), вы можете использовать команду chroot /mnt/sysimage, которая также будет предложена вам непосредственно перед вводом команды восстановления. быстрый.

После использования команды chroot /mnt/sysimageвы сможете использовать любые команды оболочки, доступные в вашей установленной ОС. Например, если вы обнаружите, что файлы initramfs для ваших ядер отсутствуют в /boot, вы можете использовать команду mkinitrd(, как описано выше ), чтобы воссоздать их.

1
28.04.2021, 23:19

Попробуйте загрузиться с установочного носителя и выполнить диагностику/исправить проблему оттуда. Сделайте резервную копию всего важного! Скорее всего, машина или система неисправны и требуют миграции или переустановки с нуля.

2
28.04.2021, 23:19

У меня была похожая проблема, когда последнее ядро ​​всегда паниковало, но предыдущее работало нормально. К счастью, это позволило мне войти в систему и посмотреть, что происходит.

Один из разработчиков изменил группу «root» на «oot», и впоследствии /boot не принадлежал пользователю с идентификатором 1000 (root ). Когда я запустил установку yum, он сказал, что не может записать ядро ​​​​в / boot, что привело к моему открытию... После некоторых ручных правок в файле теней и некоторых действий chown -R новое ядро ​​установлено, как и ожидалось.

TLDR, проверьте права доступа к системным файлам и убедитесь, что никто не нарушил информацию об учетной записи root.

0
28.04.2021, 23:19

Теги

Похожие вопросы