Debian - команда "command" не найдена

Ответ OpenUserX03 не совсем точен.

Когда клиент подключается к узлу сервера Gluster, он получает информацию обо всех узлах. После этого он начинает общаться с несколькими узлами одновременно. Таким образом, когда один узел умирает, он не «отказывается», он просто теряет этот узел, но продолжает связь с другими :

.

В их задокументированной записке:

The server specified in the mount command is only used to fetch the gluster configuration volfile describing the volume name. Subsequently, the client will communicate directly with the servers mentioned in the volfile (which might not even include the one used for mount).

1
13.03.2020, 21:28
4 ответа

Отредактируйте /etc/profileследующим образом (первые 6 строк):

if [ "`id -u`" -eq 0 ]; then
  PATH="/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin"
else
  PATH="/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/local/games:/usr/games"
fi
export PATH

Затем перезагрузите систему.

1
28.04.2021, 23:20

Обратите внимание, что Debian переключился на другую ветвь команды suв Debian 10 («Buster» ). В отличие от предыдущих версий Debian, он больше не добавляет автоматически /sbin, /usr/sbinи /usr/local/sbinк вашему $PATH, когда вы используете обычный su, чтобы стать пользователем root.

Многих это удивило.

Вместо этого вы можете использовать su -для явной полной повторной -инициализации среды при переключении на пользователя root :, это приведет к тому, что каталоги .../sbinбудут включены в $PATH.

Кроме того, вы можете автоматизировать добавление каталогов в $PATH, когда вы станете root, , как это предлагается в ответе GAD3R .


Also I noticed the fact that I can reboot my computer with:

root@machine:~# reboot

instead of.

root@machine:~# systemctl reboot

(Примечание :Соглашение на Stack Exchange заключается в том, чтобы задавать только один вопрос в каждом сообщении с вопросом. Подобные множественные -вопросы затруднят другим людям, столкнувшимся с той же проблемой, найти подходящие ответы.)

Это оболочка совместимости, которая позволяет вам по-прежнему использовать классические команды выключения/перезагрузки в стиле SysV, которые, возможно, глубоко укоренились в памяти многих давних -администраторов Linux/Unix.

4
28.04.2021, 23:20

Проверьте свой $PATHи посмотрите, есть ли в нем эти программы.

$ echo $PATH

должен показать ваш системный путь поиска. Сравните это с тем, что

$ dpkg-query -L <package_name>

покажет вам.

$ command -v program

сообщит вам полный/абсолютный путь к программе.

Если вы не можете найти его таким образом, попробуйте:

find /sbin modprobe
find /usr/sbin modprobe

Modprobe находится в/sbin(или может быть в/usr/sbin)и является символической ссылкой на /bin/kmod. Если у вас нет пути к каталогу, в котором находится modprobe, вы не сможете его использовать, если не укажете полный путь, например $ /sbin/modprobe.

Вы можете отправить результат $ set | grep PATH, и мы посмотрим, что с ним не так.

Поскольку ваш вывод PATHпоказывает, что у вас нет /sbinи /usr/sbin, вы должны добавить их в свой $HOME/.bashrc. Для проверки сначала используйте:

$ export PATH=$PATH:/sbin:/usr/sbin

и проверьте, работает ли он. Если это так, добавьте его в $HOME/.bashrc, и если вы хотите, чтобы он был доступен для каждого пользователя, добавьте его в /etc/profile, как предложил @GAD3R.

ПС. $- это командная строка, вы не вводите ее в консоль, она показывает, что команда используется в оболочке. В общем, для обычного пользователя $используется в качестве индикатора приглашения оболочки, а #— для root. Поскольку это может быть общая проблема, а не только root, я использовал $. Имейте в виду, что в вашем случае, когда вы root$ "становитесь" #, но поскольку вы уже вошли в систему как пользователь root, это ничего не изменит.

4
28.04.2021, 23:20

Вы можете проверить расположение исполняемого файла:$ which modprobeи$ which openvpn

С suкоманды

# /usr/sbin/modprobe
# /sbin/openvpn

С su -становится

# modprobe
# openvpn

. только su -предоставит полные привилегии root / PATH root. Что требуется для некоторых команд /sbin/и /usr/sbin/:Debian 10.

1
28.04.2021, 23:20

Теги

Похожие вопросы