Hyper-V: расширенный режим сеанса — Ubuntu 19.10

Проверить, действительно ли смонтирован экспорт:

# cat /proc/mounts | grep nfs

Ошибка дескриптора устаревшего файла означает, что сервер NFS содержит старую версию файлов в своем пути экспорта. Иногда может помочь перезапуск сервера NFS. Но с более старыми ОС (RHEL/CentOS 6.9 )иногда лучше вернуться к NFS3 вместо NFS4. По моему опыту, у старых клиентов NFS4 иногда возникают проблемы с новыми серверами NFS4.1. Особенно это касается блокировки файлов.

0
07.03.2020, 10:48
2 ответа

( ОБНОВЛЕНИЕ:Раньше, когда мне это было нужно, Ubuntu 19.10 не была указана в разделе «Быстрое создание». Однако это изменилось. Я бы порекомендовал использовать Quick Create, если это возможно, вместо моего решения, которое я привожу ниже.)

Я исправил проблему сам. Неудивительно, что Gnome оказался проблемой. Поскольку я не фанат Gnome, я не стал заставлять Gnome работать с xrdp. Поскольку xrdp необходим для работы EnhancedSession, я выбрал альтернативную среду рабочего стола :Mate.

Я переустановил Ubuntu, используя образ сервера, чтобы лучше контролировать, что устанавливается, а что нет. Хотя образ сервера хорош для поиска источника проблемы, я бы не рекомендовал его. Просто выберите вариант Ubuntu, используя что-то вроде mate или xfce.

Если у вас есть Gnome -бесплатная Ubuntu 19.10 с альтернативной средой рабочего стола, которая хорошо работает с xrdp, вам необходимо загрузить следующий скрипт :https://gist.github.com/mimura1133/a6aebf4945b6688d1a5aedffdfa9368c

Извлеките содержимое zip-файла и пометьте его как исполняемый файл. (ВАЖНО! ). Запустите его как root (с помощью sudo ). Перезагрузитесь после завершения скрипта. Запустите скрипт еще раз (также как root ).

Для полноты картины я должен упомянуть, что я следовал следующим инструкциям, чтобы избавиться от Вейланда.:https://linuxconfig.org/how-to-disable-wayland-and-enable-xorg-display-server-on-ubuntu-18-04-bionic-beaver-linuxОднако в этом нет необходимости, поскольку скрипт уже имел дело с Wayland, или, по крайней мере, должен, по словам парня, который модифицировал его для работы с Ubuntu 19.10.

Когда сценарий завершится во второй раз, не перезагружайтесь, как говорит вам сценарий, а выключите виртуальную машину.

Откройте PowerShell от имени администратора и введите следующую строку:Set-VM -VMName <your_vm_name> -EnhancedSessionTransportType HvSocketНе забудьте заменить <your_vm_name>на имя вашей виртуальной машины.

Надеюсь, я не забыл ни одного шага, необходимого для того, чтобы это заработало.

1
28.04.2021, 23:21

Я установил Ubuntu 19.10 с помощью Quick Create. Я делал разные вещи, но у меня все работало стабильно:

  • после запуска ВМ
  • ожидание снижения загрузки ЦП ВМ до 0% и
  • только после нажатия «Подключиться».

При использовании графического вывода сервер RDP не запускается.

0
28.04.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы