Что означает число в файле конфигурации sysctl?

Согласно википедии, если один из портов Ethernet гигабитный, то обычный кабель будет работать, кросс не нужен, у меня гигабит с обеих сторон и обычный кабель работает.

Вопрос задан в 2016 году, поэтому я предполагаю, что сетевой менеджер работает на обеих машинах с Linux, вы можете использовать его графический интерфейс для установки ip -s, если нет, вы, вероятно, сделали индивидуальную настройку и знаете, как настроить ip из командной строки, поэтому я опускаю эти подробности.

После подключения по кабелю вы получите имена сетевых интерфейсов в графическом интерфейсе, относящиеся к Ethernet на ноутбуке и рабочей станции.

Предполагая, что вы не заботитесь о периодическом подключении рабочей станции (и/или ноутбука через Ethernet )к другому сетевому оборудованию, вы можете настроить статический IP-адрес на обоих интерфейсах Ethernet.

Установите для своего статического IP-адреса другую подсеть, как для wi -fi, например. если wi -fi — 192.168.1.0/16, установите 192.168.2.1 и 192.168.2.2, маска подсети — 255.255.255.0, поскольку отличается только последний «номер» IP, DNS на рабочей станции должен быть установлен на тот же IP-адрес DNS, что и для wi -fi на ноутбуке можно использовать DNS (открывать сайты по имени, а не только IP )на рабочей станции.

Вам необходимо включить IP-переадресацию на ноутбуке:

sudo bash -c 'echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward'

Поскольку очень вероятно, что ваш сетевой менеджер на ноутбуке считает Ethernet более качественным, чем wi -fi, он попытается отправить все на него по умолчанию, и вы потеряете интернет после настройки Ethernet. Чтобы вернуться к использованию wi -fi, на ноутбуке вам нужно в разделе [ipv4] файла, относящемся к соединению ethernet (имя, которое вы видите в графическом интерфейсе сетевого менеджера для ethernet )в местоположении /etc/NetworkManager/, добавить строку

never-default=true

(если в вашем графическом интерфейсе есть что-то вроде флажка «Использовать только для ресурсов в этом подключении» для Ethernet -, у меня он находится в разделе свойств подключения ip4, вы можете использовать его вместо этого ).

И, наконец, предположив, что правила таблиц IP остались по умолчанию ПРИНИМАТЬ все,ваши пакеты с рабочей станции будут идти в интернет, но не найдут обратного пути только к ноутбуку, пока вы не настроите правило NAT на ноутбуке одной командой (где eth0 должно быть имя вашего wi -fi соединения, вы можете найти имя поsudo ifconfig):

sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

Если после этого не работает, попробуйте перезапустить диспетчер сети:

sudo service network-manager restart

Все должно быть готово.

0
03.03.2020, 04:46
3 ответа

Префикс устанавливает естественный порядок чтения и применения файлов. В случае конфликта конфигураций настройки в highnumber-somethingнадежно переопределяют настройки lownumber-something.

4
28.04.2021, 23:21

Число в начале имени файлов конфигурации используется как легко читаемый способ их сортировки с целью определения порядка старшинства содержащихся в них записей.

Изman 5 sysctl.d1(упора минного):

CONFIGURATION DIRECTORIES AND PRECEDENCE

...

All configuration files are sorted by their filename in lexicographic order, regardless of which of the directories they reside in. If multiple files specify the same option, the entry in the file with the lexicographically latest name will take precedence. It is recommended to prefix all filenames with a two-digit number and a dash, to simplify the ordering of the files.


1Справочная страница для sysctl.dпоставляется как часть пакета systemd, а цитируемый текст взят из версии 244.3 в Arch Linux. Формулировка отличается в некоторой степени, но несущественно (для целей данного вопроса/ответа ), как от версии, доступной в настоящее время в проекте Linux man -pages , так и от версии, которую вы можно найти на freedesktop.org .

7
28.04.2021, 23:21

Обычно каталоги Linux с суффиксом .d, такие как /etc/sysctl.dили /etc/yum.repos.d, содержат файлы конфигурации, часто с суффиксом .conf. Файлы в таких каталогах будут отсортированы и прочитаны в лексикографическом порядке.

Чтобы файлы в каталоге .dвыполнялись в желаемом порядке, загрузка одной конфигурации перед другой,затем по соглашению мы предваряем имя файла числом, чтобы легче контролировать порядок чтения файлов.

Например, если у вас были файлы:

    10-firstFilename.conf
    20-anotherFile.conf
    30-lastfileToRun.conf

Они будут отсортированы и прочитаны в этом порядке.

Те же файлы без числового префикса будут отсортированы в порядке:

    anotherFile.conf
    firstFilename.conf
    lastfiletoRun.conf

Вы видите, как числовой префикс помогает реализовать желаемый порядок.

4
28.04.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы