Могу ли я смонтировать ext4 без записи последней точки монтирования в файловую систему?

I have a requirement where date and timestamp of a server has to be changed every day

Это двусмысленный(и очень плохой план, поскольку вы злоупотребляете системой ). Какие фактические метаданные файла вам нужно изменить? На какой файловой системе? Это о каталоге /proc/1234/(, если ваш процесс имеет pid 1234 )? См. proc (5).

(что если ваш сервер находится в файловой системе -только для чтения, т.е. какой-нибудь компакт-диск?)

Кстати, вы не определяете, что означает «обновление процесса». Даже с большим воображением я не могу угадать, что вы хотите.

Кроме того, зачем это нужно? Почему вы не можете изменить некоторые другие дату и временную метку (в каком-то файле данных или даже строку в базе данных )и проверить это?Как вы обнаружите случай, когда ваш «исполняемый файл сервера» находится в какой-то странной файловой системе, которая не позволяет этого, или не имеет действительного mtime? Похоже на какую-то XY-проблему .

The goal is to have processes running while date is changed by an offset(number of days) for the running process.

Затем я бы закодировал процесс, похожий на -оболочку (предпочтительно на C или на каком-либо другом языке -Go, Ocaml, Rust, C++, Python и т. д. -дать доступ к весь API POSIX и, по крайней мере, для всех системных вызовов, перечисленных в системных вызовах (2 ), см. также введение (2)и прочтите какую-нибудь книгу по программированию Unix, как минимум ALP или что-то моложе ). Эта "оболочка -" будет отслеживать и убивать фактический сервер.

Заметьте также, что большинство реализаций Java сортируются -или интерпретируются (JVM ), в том смысле, что все такие Java-процессы выполняют один и тот же исполняемый файл JVM, возможно, какой-то/usr/bin/java

2
17.02.2020, 18:06
1 ответ

Можно попробовать вариант монтирования noatime. См.man mount:

noatime
      Do  not  update inode access times on this filesystem (e.g. for faster
      access on the news spool to speed up news servers).  This works for all
      inode types (directories too), so it implies nodiratime.
0
28.04.2021, 23:23

Теги

Похожие вопросы