способная установка большего количества пакетов, чем указанный как зависимости

Они не то же самое, просто очень тесно связанное. На практике, если Вы не хотите указать определенное время, чтобы завершить работу или вызвать непосредственную грязную перезагрузку/останов/выключение питания, действительно не имеет значения, работаете ли Вы shutdown -h или halt... или shutdown -r по сравнению с reboot. Вещи не были так приятно удобны в прошлом, но это - способ, которым это работает теперь (много возможностей для неоднозначности, или пользовательская ошибка удалялись/сглаживались).

/sbin/shutdown делает много материала "очистки" как уведомление пользователей, блокируя новые логины, в то время как система закрывается. Этому можно также сказать завершить работу системы в определенное время или через XX минут - предупреждение зарегистрированных пользователей каждый так часто нависшего завершения работы.

Это также изменяет runlevel на 0 (halt/poweroff) или 6 (reboot) который инициировал систему для остановки рабочих сервисов, дисков размонтирования, и т.д. при подготовке к фактическому останову, выключению питания или перезагрузке.

Когда все, что сделано, это затем, звонит /sbin/halt, /sbin/reboot, или /sbin/poweroff (reboot и poweroff обычно символьные ссылки на halt, который интерпретирует их как halt -r и halt -P соответственно).

Отметьте, однако, это если halt/reboot/poweroff назван, когда система НЕ находится в runlevel 0 или 6 затем они будут звонить shutdown сделать его задание если -f или force опция используется.

(Детали того, как уровни выполнения интерпретируются, могут варьироваться от дистрибутива до дистрибутива, но 0 и 6 используются, как описано здесь в Debian и Debian-derivatives как Ubuntu).

См. страницы справочника для shutdown и halt для большего количества информации.

Наконец, различие между halt и poweroff состояние - это halt делает все до фактического выключения машины (на некоторых видах аппаратных средств, это означает, что заскакивает в загрузчик ROM или подобный. На большинстве аппаратных средств ПК это просто останавливается), в то время как poweroff завершает тот заключительный шаг и выключает. reboot, конечно, добирается до состояния останова и затем перезагружает компьютер.

BTW, значение по умолчанию обычно к также poweroff или reboot, но можно использовать -H как аргумент shutdown заставить его остановиться вместо этого. Это не очень полезно на основанных на ПК полях Linux (но полезно на машинах, как sparc поля, которые имеют микропрограммный монитор начальной загрузки. Возможно, что это может стать полезным на более новых машинах с командной строкой EFI).

10
13.04.2017, 15:36
1 ответ

Поскольку Mikel сказал, apt-get втягивает рекомендование по умолчанию. Кроме того, примите во внимание, что зависимости имеют зависимости также, поэтому иногда можно получить дополнительные пакеты тот путь.

В то время как рекомендует, не абсолютно необходимы, некоторые поставщики программного блока времени включают, как рекомендует пакеты, которые обычно необходимы для корректного функционирования программного обеспечения. Причина, что некоторые пакеты (которые обычно необходимы для корректного функционирования) рекомендуются, а не требуются, состоит в том, что у некоторых пользователей могут быть особые потребности, которые не требуют этих пакетов, таким образом, это сделано так, чтобы люди с пространственными ограничениями могли сохранить свои системы немного более тонкими. Это - соображение гибкости. Политика Debian не может быть абсолютно точной об этом, очевидно, таким образом, это - что-то вроде серой области. Лично, я позволяю apt-get установите рекомендование, и если дисковое пространство не является проблемой, которая обычно более проста и вероятно лучше. Но Ваш пробег может варьироваться.

Вот слово из  Руководства политики Debian по Recommends отношения.

Recommends

    Это объявляет сильное, но не абсолютное, зависимость.

    Recommends поле должно перечислить пакеты, которые были бы найдены вместе с одним в почти необычных установках.

18
27.01.2020, 20:01
  • 1
    Это - главным образом серая область, когда это добирается до графических сред, потому что они могут установить конгломерат фронтэндов высокого уровня, которые имеют мало смысла быть установленным по умолчанию, но, даже затем это неясно, потому что, если, например, Вы получаете основной пакет KDE, опция, в то время как это может установить больше настольных приложений, если сброшено, это не могло бы позволить X-серверу для установки всего его GPU определенные библиотеки! (если X не был установлен) –  j riv 15.02.2017, 03:30

Теги

Похожие вопросы