Случайно запустил dd на моем основном диске

Вы можете просто понизить версию, отменив последнее обновление (в данном случае 32):

yum history undo 32
1
11.02.2020, 10:29
2 ответа

Еще 2 сек, как минимум начальные 300Мб вашего диска перезаписываются. Возможно, вы не сможете правильно загрузиться в MS -Windows, потому что вам нужен не только EFI, но и менеджер загрузки MS -Windows -. Что я рекомендую, так это при работе на какой-то другой ОС, даже на другом компьютере :загрузить живую версию Linux (Я предпочитаю CAINE )создать загрузочный USB-накопитель (или записать DVD ). Запустите свой поврежденный компьютер с CAINE, найдите файлы, которые нужно сохранить, и скопируйте их на какой-нибудь другой носитель (не забудьте разблокировать целевой диск для записи -CAINE очень строгий ).

Более дорогой способ — это купить новый жесткий диск и установить на него Linux, а затем вы сможете смонтировать некоторые разделы с поврежденного диска под Linux. Для легкой работы с NTFS (MS -файловой системой Windows по умолчанию )вам необходимо установить некоторые утилиты Linux, такие как parted, gparted, ntfs-3gи т. д.

В Linux вы можете смонтировать раздел, даже если таблица разделов MBR/EFI не существует. Просто вам нужно найти начало раздела (, например. ища строку NTFS ), и если вы знаете точное смещение от начала диска, вы можете смонтировать его с помощью:

mount /dev/sdX /mnt/windows -o ro,loop,offset=xxxx 

С другой стороны, после того, как вы успешно установили Linux, вы можете попытаться настроить загрузчик Grub для идентификации исходного раздела MS -Windows и добавить его в список загрузки.

1
28.04.2021, 23:23

Во-первых, сделайте образ того, что осталось, и, если возможно, скопируйте этот образ еще раз; тогда вы можете, по крайней мере, вернуться к «плохой, но не безнадежной» ситуации, которая у вас уже есть. Затем подумайте, что требует меньше усилий, и, скорее всего, это будет извлечение ваших данных из незатронутых разделов и установка чистых операционных систем(wipefs -a /dev/sdaв первую очередь ). efibootmgrпоказывает, что хранится в NVRAM, см. также книгу Рода по теме (моя любимая ссылка на UEFI :-).

0
28.04.2021, 23:23

Теги

Похожие вопросы