Почему для UEFI рекомендуется использовать GPT

Вам также может понравиться решение с использованием ss, которое является более систематическим и более точным, чем перебор номеров портов.

# ss -t -l 'sport = 22'
State      Recv-Q Send-Q Local Address:Port                 Peer Address:Port
LISTEN     0      128        *:ssh                      *:*
LISTEN     0      128       :::ssh                     :::*
3
05.01.2017, 04:55
3 ответа

GPT является частью спецификации UEFI, они идут рука об руку. Предполагается, что UEFI также поддерживает диски с разделами MBR, но только по устаревшим причинам. Комбинация UEFI + MBR - это отклонение от того, что вы должны использовать, и может привести к неожиданностям с некоторыми (будущими) операционными системами или инструментами.

0
27.01.2020, 21:30

Because my system has UEFI firmware and already have a SSD dedicated to Windows my understanding is that I MUST have a UEFI boot partition on my 2nd SSD dedicated to Linux. And if using GPT partitioning in addition it needs to have the 'boot' flag set.

Флаг «boot» на самом деле является результатом gpartedпопытки представить GPT с использованием интерфейса, изначально разработанного исключительно для MBR. Когда gpartedпоказывает флаг «загрузки» для раздела на диске с разделами GPT -, это фактически означает, что для типа GUID этого раздела будет установлено стандартное значение, соответствующее «системному разделу EFI» или ESP.

Руководство на ubuntu -mate.community состоит из нескольких частей :части 1 -3 посвящены разделению MBR, и только часть 4 посвящена GPT. На момент написания этой статьи руководство по GPT охватывает только случай использования Linux в качестве единственной операционной системы на диске. Создается впечатление, что автор руководства меньше знаком с GPT, чем с MBR.

Именно этот ESP будет искать микропрограмма UEFI при попытке определить, является ли жесткий диск загрузочным или нет.

Можно совместно использовать раздел ESP между Windows и Linux или между любым количеством операционных систем. Фактически, стандартная структура файловой системы ESP была разработана именно для этого.

Также можно иметь несколько дисков, каждый из которых имеет раздел ESP, если ваша прошивка UEFI может поддерживать контроллеры дисков, к которым подключены диски. Наличие нескольких разделов ESP на одном диске нигде не рекомендуется, и я предполагаю, что это может привести к путанице в некоторых версиях прошивки.

Если у вас есть система на основе UEFI -, наиболее -протестированной производителем конфигурацией будет конфигурация с разделами GPT.Вторая хорошо протестированная -конфигурация будет иметь устаревшую совместимость с BIOS (, иногда называемую включенным модулем поддержки совместимости = CSM )и разделением MBR.

Гибридные конфигурации (собственная загрузка UEFI + разбиение MBR или устаревшая -совместимая с BIOS -загрузка + разбиение GPT ), скорее всего, получат лишь ограниченное тестирование, поскольку ожидается, что они будут использоваться в редких случаях. только случаи.

Из этих двух вариантов устаревшая версия BIOS + GPT может быть подвергнута большему тестированию, поскольку она потребуется для поддержки операционных систем с устаревшей загрузкой на дисках размером более 2 ТБ. Поскольку GPT занимает место на диске сразу после MBR, но до начала первого раздела, загрузчик GRUB больше не может быть встроен туда (и не может быть какой-либо другой загрузчик в этом отношении ), и поэтому bios_grubбыл разработан как обходной путь.

Использование разбиения MBR со стандартным методом загрузки UEFI не даст вам никаких преимуществ :оно просто ограничит максимальную емкость системного диска в 2 ТБ (, если только вы не используете диски с секторами по 4 КБ, что совсем другое дело... ).

И Microsoft, по-прежнему крупнейшая горилла архитектуры x86, постановила, что если ваша система использует собственный метод загрузки UEFI, будет официально поддерживаться только системный диск с разделами GPT -; если вы используете гибридное решение, вы будете предоставлены сами себе.

1
27.01.2020, 21:30

Я начинаю говорить:

if you have an UEFI system, you have no reason to use MBR


Полная история:
GPT является частью спецификации UEFI [1] .
В системе UEFI у вас есть право , возможность использовать MBR только из-за обратной -совместимости :Спецификация UEFI рассматривает/ожидает такой случай [1] , поэтому МБР принимается.
Таким образом, возвращаясь к вашему вопросу, я могу добавить, что GPT не имеет ограничений по сравнению с MBR, таких как количество разделов и их размер;
, поэтому нет причин предпочитать MBR GPT.


[1] https://wiki.archlinux.org/index.php/Partitioning#GUID_Partition_Table

0
27.01.2020, 21:30

Теги

Похожие вопросы