Переместите папку mysql в другой раздел: символическая ссылка, fstab или mysql.conf?

Вы забыли, как работают файловые системы UNIX. Пока загрузчик ссылки -оставляет объектные файлы открытыми, процесс будет видеть объектные файлы, с которыми он был запущен, поскольку он содержит дескриптор удаленного файла -. Как только этот дескриптор закрывается (), файл фактически удаляется. Таким образом, можно безопасно оставить демон работающим, пока удаляются и устанавливаются новые объектные файлы.

Конечно, запущена старая версия демона, поэтому «безопасный» не так уж и безопасен, если обновление направлено на решение проблемы безопасности. Вот почему APT Debian имеет другую политику и останавливает/запускает демонов при обновлении.

Эта спецификация скриптлетов RPM может оказаться полезной, если вы хотите изменить политику своего пакета.

1
06.02.2020, 11:13
2 ответа

Я предпочитаю использовать fstab. В другом случае не забывайте о правилах аппармора

1
28.04.2021, 23:24

Некоторые мысли о трех подходах:

  1. символическая ссылка — это позволяет вашим коллегам-админам легко видеть, что происходит. (Кажется, я неправильно запомнил проблемы с обновлением, когда менеджер пакетов видит символическую ссылку там, где он ожидает файл или каталог.)

  2. fstab — на мой взгляд, это будет иметь наименьшее влияние. Просто помните, что хорошей идеей будет сделать точку монтирования, т. е. пустой /var/lib/mysqlв корневом разделе, неизменной с chattr +i /var/lib/mysql, так что если по какой-то причине том данных не будет смонтирован, это может привести к сбою, вместо того, чтобы заполнять ваш диск..

  3. реконфигурация my.cnf— это будет иметь минимальное влияние, если только вы не используете инструменты, которые слепо предполагают, что что-то находится в /var/lib/mysql. И всегда есть еще один инструмент, о котором вы не подумали, плюс SELinux/Apparmor, плюс logrotate, ….

На мой взгляд, ни одно из них не звучит как «Боже мой, ты будешь обречен!». В некоторых случаях (несколько демонов на одном сервере ), вам все равно потребуется несколько my.cnfs. В противном случае я бы, вероятно, выбрал крепление или привязал крепление -.

2
28.04.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы