Простые инструменты для чтения/записи лент в Linux

Бьюсь об заклад, *в installer_pathне расширяется. Выньте *из installer_pathи все заработает.

1
26.01.2020, 10:25
2 ответа

Если вы можете пропустить ленту по своему желанию, я все равно не вижу существенного преимущества в том, чтобы оставлять список содержимого впереди.

Я бы добавил к каждой ленте несколько tar-архивов меньшего размера, чтобы сократить время поиска определенных файлов. Возможно, подходящим балансом будет 20 архивных подфайлов на ленту.

Я бы сохранил каталог для каждой ленты на диске :возможно, подкаталог для каждой ленты, содержащий tar -tvf для каждого tar-файла с именем вроде:

tar _ггггммдд _ччммсс _LTO _nnnnn _sub _vv.toc

Это дает вам онлайн-инструмент поиска по всей коллекции, вместо того, чтобы знать, какую ленту загрузить, чтобы получить список содержимого для себя.

Я бы заархивировал определенный каталог до конца его собственной ленты, если вы не собираетесь добавлять дальше, и также периодически архивировал бы все каталоги на отдельную ленту. Не помешает несколько раз заархивировать каталог на собственную ленту :последнюю версию всегда можно найти, пропустив до конца носителя, а затем вернуться на 1.

1
28.04.2021, 23:25

Раньше мы хранили несколько tar-архивов на одной ленте в Solaris с лентами QIC.

Для управления физической лентой существует команда mt (1 ). В частности, это позволяет вам перемещаться вперед и назад с помощью меток ленты, используя абсолютную или относительную нумерацию. Как ни странно, терминология использует «файлы» в смысле нескольких подфайлов -, разделенных метками ленты. Полный tar-архив будет соответствовать «файлу».

У команды mt есть двоичный файл и справочная страница в моем Linux Mint 18.1. Ленты довольно нестандартны ---некоторые типы дек не будут иметь всех команд, но метки ленты довольно фундаментальны.

Стандартные ленточные устройства обычно перематывают по умолчанию до и после каждого использования, тем самым разрушая любое предварительное -позиционирование. Как правило, каждая дека имеет обозначение, такое как /dev/rmt0, и дополнительное устройство для того же физического устройства, например /dev/nrmt0, где n означает «без перемотки назад».

Таким образом, вы встраиваете команду добавления tar в скрипт, который делает что-то вроде:

mt -f /dev/nrmt0 rewind
mt -f /dev/nrmt0 eod
tar -f /dev/nrmt0...
mt -f /dev/rmt0 offline

Вам потребуется вести каталог, в котором указано, какие архивы находятся на какой ленте и какие подфайлы, и ваш поиск будет похож на:

mt -f /dev/nrmt0 rewind
mt -f /dev/nrmt0 fsf 17
tar -f /dev/nrmt0...

Разбивка ваших архивов на множество более мелких разделов и пропуски между ними — это значительная оптимизация для извлечения небольшого количества файлов.

0
28.04.2021, 23:25

Теги

Похожие вопросы