Восстановить группы по умолчанию для пользователя Linux Mint

Исправил. Всегда дважды проверяйте IP-адрес, и мне также пришлось добавить vers=2.1к моему параметру -o, иначе я получил бы Remote I/O error, поэтому полная строка теперь:

sudo mount -t cifs -o credentials=/home/dev-admin/credentials.txt,uid=1000,vers=2.1 //192.168.1.124/folder /mnt/win
0
13.12.2019, 18:01
2 ответа

Попробуйте выполнить следующие шаги:

  1. Загрузка с живого носителя
  2. Смонтировать образ Mint с диска
  3. Редактировать/исправить/etc/group
  4. Перезагрузка
3
28.01.2020, 02:14

Попробуйте прочитать /etc/group-. Это файл резервной копии, в котором должна быть последняя сохраненная конфигурация, поэтому, если вы не вносили изменения в группы пользователей несколько раз, старая информация должна быть здесь.

Если после этого вы внесли другие изменения или нужная информация о группе отсутствует, я считаю, что вам не повезло. В этом случае восстановление прошлых групп пользователя, вероятно, невозможно, если вы предварительно не распечатали эту информацию на терминале и не можете снова прокрутить вверх, чтобы найти ее. Что касается изменения групп пользователя без sudo, то и здесь вам не повезло. Невозможно изменить группы без прав root, за исключением эксплойта, потому что это был бы широко открытый путь для повышения привилегий. Как предложил Ламберт в своем ответе, если у вас есть возможность загрузиться с USB на этом компьютере, вы можете сделать это, чтобы получить права root и смонтировать файловую систему Mint для редактирования /etc/group.

Информация о группе хранится в /etc/group. Вы можете использовать ls -la, чтобы показать права доступа к этому файлу и, таким образом, точно узнать, есть ли способ записи в него. Мой выводит следующее:

$ ls -la /etc/group
-rw-r--r-- 1 root root 1330 Dec 13 10:26 /etc/group

Вышеприведенное показывает, что только root имеет права на запись в этот файл, поэтому только root может редактировать группы пользователей. О формате группового файла можно прочитать здесь .

3
28.01.2020, 02:14

Теги

Похожие вопросы