Как восстановить зашифрованную папку /home/ в Linux Mint 17.2

Трудно точно диагностировать, что происходит, потому что мы нет никакой реальной диагностической информации. Но память - это ресурс, который предоставляется процессам, которые в ней нуждаются. Если в системе больше нет так называемой физической памяти для выполнения запроса opon, у нее есть несколько вариантов.

Типичным решением является использование подкачки в качестве виртуальной памяти. Затем система может перейти в состояние, при котором она вращается в режиме свопинга, тратя больше времени на управление истощающейся памятью и замену вещей, чем на что-либо еще.

Но все не будет заморожено, и ядра по-прежнему имеют собственные зарезервированные ресурсы. Но все будет очень медленно.

Однако то, что вы описываете, отличается. Похоже, система переходит в режим интенсивного распределения ресурсов, а затем зависает. То есть, больше нет работающего ядра, поэтому ядро ​​ничего не сделало бы для смягчения конфликтов за ресурсы.

Это могло быть признаком аппаратной проблемы (хотя я предполагаю, что это может быть ошибка ядра). Таким образом, интенсивный цикл выделения ресурсов приводит к отказу оборудования.У вас может просто быть неисправная RAM или другая нестабильная аппаратная проблема, которая проявляется только при большой нагрузке.

Я полагаю, что большинство систем Linux в наши дни имеют или могут легко получить опцию memtest в меню запуска системы. Вы можете попробовать это и посмотреть, сможете ли вы воспроизвести это, просто выполнив тяжелый запуск memtest.

Еще одна точка данных - выяснить, жива ли еще система каким-либо образом. Локальный графический интерфейс может быть заблокирован или занят, но система по-прежнему может отвечать на эхо-запросы или даже принимать удаленные входы. В следующий раз, когда это произойдет, попробуйте получить доступ к этому хосту с другого хоста. Даже если он медленно отвечает на эхо-запросы или попытки удаленного входа в систему, вплоть до тайм-аута, это будет другой ответ, если система полностью не отвечает.

Это уже было рассмотрено ранее в другом SE , что может сделать этот ответ дубликатом. Если это так, модификации могут удалить это.

5
19.07.2018, 04:46
2 ответа

Загрузитесь с Linux-mint LiveCD

Убедитесь, что ваша целевая система жесткий диск смонтирован

Откройте терминал

Установите ecryptfs-utils документацию

sudo apt-get install -y ecryptfs-utils

И запустите

sudo ecryptfs-recover-private

Следуйте инструкциям

Получите доступ к расшифрованным данным и сохраните их где-нибудь еще

, вы также можете запустить графический браузер файлов с помощью sudo nautilus и перейдите во временный каталог

1
27.01.2020, 20:42

Я зашифровал свой раздел /home в более ранней версии Ubuntu. Затем я обновился до LM17, не касаясь /home при переустановке. Раздел /home сохранился, и я смог открыть его под LM17. Затем у меня возникла еще не определенная системная проблема, препятствующая запуску рабочего стола Cinnamon после входа в систему, поэтому все нужно было делать в режиме командной строки.

Но мне удалось разблокировать раздел /home с помощью следующих команд:

$cd /home/yourname

для перехода в домашнюю папку. Затем

$sudo ecryptfs-recover-private

и ввел свой пароль для входа. Обратите внимание, что в /home есть файл README.txt, но рекомендуемая команда у меня не сработала. Приведенная выше команда расшифровывает файлы /home в /tmp/, содержащий файлы в обычном обычном режиме. В этот момент я подключил USB и начал копировать с помощью rsync.

$mount /dev/s<xxx> /media/usb #you can call the latter anything you want almost
$cd /tmp<somename>
$rsync -aruvP <homefiles> /media/usb

Обратите внимание, что папка /tmp исчезнет после перезагрузки (, что мне пришлось сделать из-за ошибки ввода-вывода ранее при резервном копировании на /media/usb ).

1
27.01.2020, 20:42

Теги

Похожие вопросы