Привязка цифровых клавиш на i3 не работает

Пользователи Linux добились значительных успехов в отношении мышей Logitech, использующих решения HIDPoint. Лично я использовал это решение около 3 лет назад, когда у меня возникли проблемы с другой мышью серии MX -при использовании openSUSE.

Вот ссылка :https://www.hidpoint.com/hidpoint

Удачи!!!

1
09.02.2020, 13:32
2 ответа

Решено. Они действительно должны добавить это в документацию. Спасибо ребятам на IRC-канале за помощь в этом.

Хорошо, так как клавиши KP_0и KP_1находятся на цифровой клавиатуре, они будут работать только в числовом режиме, когда numlockвключен, в противном случае они KP_END, KP_HOMEи т. д. Теперь для обычного человек, это нормально, но причина, по которой это не работает на i3, заключается в том, что i3нужно сказать, что numlockвключен.Недостаточно сообразительности, чтобы сообразить это само по себе.

Таким образом, сочетания клавиш должны быть написаны соответствующим образом. Таким образом, правильное сочетание клавиш будет:

bindsym $mod+mod2+KP_1 workspace $ws1
bindsym $mod+mod2+KP_2 workspace $ws2
bindsym $mod+mod2+KP_3 workspace $ws3
bindsym $mod+mod2+KP_4 workspace $ws4
bindsym $mod+mod2+KP_5 workspace $ws5
bindsym $mod+mod2+KP_6 workspace $ws6
bindsym $mod+mod2+KP_7 workspace $ws7
bindsym $mod+mod2+KP_8 workspace $ws8

Очевидный вопрос: что такое mod2? Что ж, просто запустите xmodmapи все узнаете. Большую часть времени это будет NumLock.

Теперь, глядя на эту конфигурацию, может показаться, что я добавляю еще одно нажатие клавиши к своим привязкам, но это не так. Поскольку numlockуже будет ON, я могу просто нажать первый модификатор и клавишу цифровой клавиатуры. Мне не нужно нажимать mod2, , так как он "уже нажат", так сказать .

Так что я могу просто нажать :Super (mod )и KP _1 на клавиатуре, чтобы переключить рабочее пространство на 1.

Рекомендуется использовать программу типа numlockx, чтобы всегда включать вход в систему.

5
28.04.2021, 23:23

Если вы также хотите переместить окна в рабочую область, добавив модификатор сдвига, помните, что цифры на цифровой клавиатуре преобразуются в команды цифровой клавиатуры (, например.KP_1->KP_End). Вы можете использовать xmodmap -pke | grep KP_, чтобы узнать, какой номер соответствует какой команде. Как ни странно, вам все еще нужно указать mumlock (mod2 )и явно сдвинуть в i3. Это работает для меня:

bindsym $mod+mod2+KP_1 workspace $ws1
bindsym $mod+mod2+Shift+KP_End move container to workspace $ws1

Изменить :Только что нашел точное обходное решение в упомянутой проблеме Github . Слишком поздно, ну да ладно :D

0
02.11.2021, 12:32

Теги

Похожие вопросы