Безопасно ли перезагружать Linux сразу после lvextend?

Я использовал cpio много лет и до сих пор использую. Это много раз спасало меня при восстановлении без обширных знаний Linux/Unix.

Пример У меня установлен сервер Ubuntu 17.04LTS, и я регулярно обновляю свои файлы для резервного копирования с помощью cpio прибл. ежемесячно с использованием внешнего USB-накопителя 500Gb.

Я монтирую резервный диск как таковой:

mount /dev/sdb1 /BACKUP 

Убедитесь, что вы создали папку с именем BACKUP в корневом каталоге в качестве точки монтирования, и используйте следующую команду;

mount /dev/sdb1 /BACKUP    

Выполните df, чтобы убедиться, что он установлен. Затем cd /BACKUPи создайте папку Ubuntu _Backup _17.04LTS.

Затем cd /убедитесь, что вы находитесь в / перед запуском процесса cpio с помощью pwd, а затем выполните следующую команду:

find. -mount -print | cpio -pdumv /BACKUP/Ubuntu_Backup_17.04LTS

При этом будут скопированы все файлы и папки из корневого каталога, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ точки монтирования BACKUP.

После завершения, если вы перейдете в /BACKUP/Ubuntu _Backup _17.04LTS и выведете список файлов и папок, вы увидите, что он точно такой же, как и ваш список корневого диска.

Восстановление точно такое же, это может быть полное восстановление просто папки, такой как /etc.

Пример:

cd /BACKUP/Ubuntu_Backup_17.04LTS

и выполните в обратном порядке;

find. -mount -print | cpio -pdumv /  

или для папки /etc )команда будет

find /etc -mount -print | cpio -pdumv /  

Папка /etc будет скопирована из резервной копии в / для восстановления.

Затем все файлы и папки будут скопированы обратно в / раздел, а затем перезагружен. Это очень удобно, когда обновление идет ужасно неправильно.

0
18.01.2020, 06:16
1 ответ

Пожалуйста, проверьте тип сегмента зеркала с помощью lvs -o name,segtype:, если это raid1, перезагрузка должна быть безопасной, если необходимо, хотя вы можете потерять некоторый прогресс.

Если используется устаревший тип сегмента mirror, то же самое будет применяться к вам , только если на -используется отдельный сегмент журнала зеркального отображения диска. Этот тип зеркала включает параметр --mirrorlogс несколькими параметрами:disk— это постоянный журнал зеркала, который сам не зеркалируется, coreжурнал зеркала хранится только в ОЗУ, что всегда требует повторной синхронизации с 0% при каждой перезагрузке. Раньше также был вариант зеркального журнала mirrored, но, по-видимому, у него были некоторые проблемы с дизайном, поскольку текущая справочная страница lvconvertспециально рекомендует избегать его (, а создание новых mirrorсегментов с этим типом зеркального журнала уже может предотвратить ).

Код зеркалирования LVM включает механизм контрольных точек :время от времени процесс синхронизации обновляет постоянную запись о том, как далеко он продвинулся, и если синхронизация прерывается по какой-либо причине, она автоматически возобновляется с последней контрольной точки..

Тем не менее, я бы не перезагружал систему, когда программный RAID любого типа находится в процессе синхронизации, за исключением случаев крайней необходимости. На всякий случай.

3
28.01.2020, 02:21

Теги

Похожие вопросы