Linux + как преобразовать диск VMDK в диск LVM

100000 строк, скажем, 100 символов каждая, по-прежнему всего около 10 МБ, так что даже невозможно сохранить все это и ищите то, что хотите, или просто прочтите хвост .

Однако, если вы не хотите сохранять все это, у вас есть несколько вариантов. Для файлов журналов обычно чередуются журналы, то есть после того, как файл становится достаточно большим, он переименовывается, и программа уведомляется о повторном открытии его вывода, который затем переходит в новый файл с тем же именем. Это может потребовать изменения программы, если она не знает, как это сделать изначально.(Простое переименование файла не поможет, поскольку дескриптор открытого файла по-прежнему будет указывать на переименованный файл.)

Обходное решение вышеуказанной проблемы: направьте вывод в регистратор , отправив его в системный журнал и затем выполните ротацию журнала на выходе, поскольку системный журнал определенно поддерживает его. Минусы: немного беспорядок в том, что он загрязняет несвязанные файлы журнала, если вы не позаботитесь о настройке этих конкретных данных журнала в отдельный файл. Также добавляет немного накладных расходов.

Три: запустите программу на экране и установите любой размер окна прокрутки, какой захотите. ( screen -h при запуске или используйте : scrollback внутри экрана, чтобы изменить размер. Прокрутка назад на экране может быть немного неинтуитивной для начала , но вы можете сохранить весь буфер с помощью : hardcopy -h .

0
04.11.2018, 16:45
2 ответа

Поскольку вам не нужно сохранять какие-либо данные, вы можете выполнить стандартный процесс:

pvcreate /dev/sdb
vgcreate new1 /dev/sdb

И теперь вы можете lvcreateтомов на этом VG

lvcreate -L10G -n testvol1 new1

Если вы впоследствии увеличите размер sdb, вы можете использовать pvresize, чтобы сделать новое пространство доступным.

0
28.04.2021, 23:40

Вы можете разбить /dev/sdbна разделы, чтобы другие операционные системы могли распознавать, что диск используется, но это усложнит расширение диска в будущем, а поскольку это VMDK, его имя на узле виртуализации должно сделать его цель очевидной в любом случае. Поэтому я бы рекомендовал в этом случае не разбивать на разделы и просто использовать весь виртуальный диск для LVM. Так:

pvcreate /dev/sdb

Затем вы можете просто расширить существующую виртуальную группу с помощью нового PV (с помощью vgextend lp55 /dev/sdb), но, как вы сказали, вы хотите создать новую виртуальную группу, поэтому:

vgcreate new1 /dev/sdb

В этот момент создается новая группа томов, но LV не выделены. Если вы хотите использовать всю доступную емкость в одном LV/файловой системе, вы можете сделать это:

lvcreate -n lv_name -l 100%FREE new1

Если вы хотите создать LV определенного размера, вы можете использовать -L nnnGдля указания размера в ГиБ вместо -l 100%FREE.

(Вероятно, вам следует заменить lv_nameчем-то, описывающим предполагаемое использование LV.)

После создания LV вы можете использовать его по своему усмотрению. Вы можете поместить на него файловую систему (любого типа )и смонтировать его, или использовать его в качестве необработанного хранилища для ядра базы данных, или делать с ним что угодно.

Например, чтобы создать на нем файловую систему ext4:

mkfs.ext4 /dev/new1/lv_name

Затем создайте точку монтирования в удобном для вас месте:

mkdir /some/where

Создайте запись в/etc/fstab:

/dev/new1/lv_name /some/where ext4 defaults 0 2

И смонтировать:

mount /some/where

и готово.

2
28.04.2021, 23:40

Теги

Похожие вопросы