Ошибка Debian 8 +xdm + fluxbox, не удается войти в систему

Первое слово в простой командной строке — это команда -действие. (Есть более сложные варианты, но пока считайте это достаточной истиной.)

В вашем первом примере «команда» — это значение переменной $PATH, которая на самом деле не является командой, поэтому bashжалуется, что не может найти ее для запуска. (Оболочка ищет введенную вами команду в списке каталогов, разделенных двоеточием -, указанном в переменной $PATH.)

Во втором примере «команда» — это глагол echoсо значением $PATHв качестве аргумента. Команда echoвыводит свои аргументы в стандартный вывод , так что вы видите значение $PATHна экране.

-2
16.09.2019, 02:54
1 ответ

Возможно, проблема с правами доступа к файлам.

Убедитесь, что файл ~/.Xauthorityв вашем домашнем каталоге принадлежит вашему имени пользователя, актуален и недоступен никому другому:

$ ls -l $HOME/.Xauthority
-rw------- 1 your_username your_username size date_of_your_last_login_attempt

Также убедитесь, что сокет Unix /tmp/.X11-unix/X0доступен для вашего имени пользователя (он должен принадлежать пользователю root, но доступен для всех):

$ ls -ld /tmp /tmp/.X11-unix /tmp/.X11-unix/X0
drwxrwxrwt <some number> root root... /tmp
drwxrwxrwt 2 root root... /tmp/.X11-unix
srwxrwxrwx 1 root root... /tmp/.X11-unix/X0

Также проверьте файлы журналов:

  • /var/log/Xorg.0.log, журнал X-сервера
  • /var/log/xdm.log(или подобное... точное название не знаю)
  • ~/.xsession-errorsфайл в вашем домашнем каталоге, если он существует

Один из них может содержать более подробное сообщение об ошибке, которое может дать вам больше информации о том, что происходит не так.

Также обратите внимание, что Debian 8 не входит в обычную поддержку Debian и поддерживается только группой долгосрочной поддержки. LTS для Debian 8 должен завершиться в конце июня 2020 г.

1
28.04.2021, 23:29

Теги

Похожие вопросы